Консультация педиатра /

Контактная аллергия — вопрос №456156

Добрый день ! В 6 месяцев ребёнок стал мало набирать вес ,да и по ощущениям молока стало мало. Ребёнок не наедался . Прикорм начали вводить в 5 месяцев . По рекомендации врача решили доеармливать смесью. Пробовали Нестажен ,ребёнок начал выплевывать смесь и уворачиваться . На местах где осталась смесь во круг рта ,подбородка и щеках ,появились ярко выраженные пятна разных размеров и через 5 минут пропали . И таже самая ситуация произошла со смесью Симилак голд ,на кисломолочную смесь и смесь на основе козьего молока Нэнни . Гипоаллергеную смесь ребёнок не принял, хоть и высыпаний не было. Пробовали две гипоаллергенных смеси ,не понравился горьковатвй вкус ,вплоть до рвоты . Сама пью молоко и молочные смеси для лактации, чаи доя лактации. Реакции никакой нет у ребёнка, высыпаний нет. Подскажите пожалуйста как поступить дальше ? Педиатр предлагает соевую смесь ? Достаточно ли будет ребёнок получать витаминов на соевого смеси ? Сейчас ребёнку 7,5 месяцев вес 8400 кг, вылезло два зубика.

Педиатр
Здравствуйте. Вес ребенка соответсвует возрасту. По нынешнему весу не возможно сказать ,что у вас недостаточно молока. С каким весом ребёнок родился и как прибавлял по месяцам? Зачем экспериментировать со смесями( это стресс для кишечника , еще и на фоне введения прикорма). На фоне введения прикорма, рефлекторно снижается лактация, тк количество прикладываний к груди вы уменьшили. Просто чаще прикладывайте к груди если хотите сохранить ГВ. Здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое что откликнулись ? родился 3400, 1 месяц -4550, 2 месяц -5300 ,3 месяц - 6000, 4 месяц -7100, 5 месяц -7400 , 6 месяц - 7900, 7 месяц- 8300 ,сейчас нам 7 с небольшим месяцев 8400 при росте 70 см.

Педиатр
Все детки прибавляют ежемесячно по-разному ( никто не укладывается в стандарты) у вас в первые месяцы была хорошая прибавка,К 12 мес дети прибавляют по 300-500гр в мес это норма. Вводите в рацион каши безглютновые, овощные пюре постепенно. Но обязательно сохраните ГВ, просто чаще прикладывайте к груди
Клиент
ГУЛЬНАЗ,
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо вам огромное !! Через какое время можно попробовать молочные каши? Творог ,кефир? И нужно ли давать пребиотик и какой курс?
Педиатр
Вы уже сейчас можете начать вводить одну из каш безмолочных( кукуруза, гречка, рис) постепенно и наблюдаете в течении 2-3 нед как ребеноу ранее реагирует. Я так понимаю вы уже ввели овощные пюре( кабачок, брокколи)?. С 7 мес попробуйте детский творожок( тоже с небольшого количества) . В 7,5 мес вводите детский кефир. В 8 мес можно мясные пюре.В овощные пюре можно добавлять оливковое масло не рафинированное. Фрукты можно оставить на последнюю очередь( яблочное, грушевое, чернослив. пюре). С 8,5 мес введите желток( перепелиный).
Если стул нормальный, то пробиотики не нужны.
Педиатр
Спасибо Вам большое за отзыв?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, вот стул у нас стал реже . Бывает раз в два или три дня . Это норма ? Если давать пробиотик то сколько примерно дней ? Если есть реакция ввиде кратковременных контактных высыпаний на лице от молочных смесей, стоит ли сейчас давать творог или кефир ? Боюсь опять реакция будет ,ведь они тоже молочные продукты
Педиатр
Да, пока продукты содержащие бкм и желток не вводите. Можно каши без молочные безглютновые, овощные пюре, оливковое масло. Да тётки при введении прикорма начинают реже какать. Отсутвии стула до 3х дне это норма, главное, чтоб ребёнок не был беспокойным. Пробиотики давайте в течении 10 дней. Бак сет крепит стул.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, и последний вопрос ответь пожалуйста ? чтобы сохранить ГВ я пью молочную смесь Лактамил и пью молоко от одной коровы ,что очень стимулирует и провоцирует приливы. Если у ребёнка контактная аллергия на БКМ ,можно ли мне пить молоко ???Я внешне не замечаю никакой реакции у ребёнка, ни высыпаний ,ни в поведении , грудное молоко ест хорошо
Педиатр
Если это истинная аллергия к бкм то и на молоко в вашем рационе была бы реакция. А так как вы говорите, что не замечаете, то это скорее всего на другие компоненты смеси. Понаблюдайте на фоне вашего молочного рациона.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо вам большое за отзывчивость ?
Педиатр
Не за что. Берегите себя и своего малыша.