Результаты биопсии
Здравствуйте! Прошу вашей консультации по результатам цитологии узла щитовидной железы:узел 1,1 см в правой доле эритроциты, разрозненные и, группы клеток пролиферирующего фолликулярного эпителия, отдельные с формированием микрафолликулов. Возможно, фолликулярная неоплазия, что соответствует IV (B4) категории согласно The Bethesda System For Reporting Thyroid cytopathology Посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия, операция? или можно лечить медикаментозно? Спасибо!
Здравствуйте. У вас подозрение на опухоль, необходима консультация хирурга - эндокринолога. если сомневаетесь, можно пересмотреть стекла в другой цитологической лаборатории онкодиспансера.
Наталия, здравствуйте! Эта опухоль не может быть злокачественной? Или это можно выяснить только при операции? Сдавала гормоны- все в норме.
Принятый ответ
Может быть, это выяснится во время операции, могут взять экстренную гистологию, чтобы определиться с объемом операции.
Добрый день, ваш узел может быть злокачественным, необходима консультация хирурга - тиреоидолога для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. Бетесда 4-показание к операции,т.к.бразование может быть как доброкачественный, так и злокачественным. Ответить на этот вопрос смогут только во время операции, когда возьмут биопсию ткани, тогда будет решаться вопрос-удалить только долю или всю щитовидную железу.
Лечить медикаментозно не получится, Вам нужна консультация хирурга-тиреоидолога.
Здравствуйте! Медикаментозно узлы не лечатся. По классификации Bethesda 4- это подозрение на онкологию. Т.е 50% что это доброкачественное образование, 50% что нет. Однозначно можно ответить на этот вопрос только во время операции, когда берут ткань повторно на биопсию и решается дальнейшая тактика лечения. Операция нужна. Сдавали кровь на кальцитонин?
Дарья, здравствуйте! Нет не сдавала.А какие ещё нужны анализы? Онкомаркеры?
Кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Его нужно сдать для исключения самого опасного рака. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Дарья, гормоны сдавала-: Ттг- 1,270 , Т3-4,2 Т4-15,72 ЛГ-5,67 пролактин-14,97 эстрадиол-82,67 ФСГ-7,90 прогестерон 1,51 тестостерон свободный 0,83
Хорошо, значит щитовидная железа работает нормально. При доброкачественности узла могут удалить только узел и есть вероятность, что после операции заместительная терапия Вам будет не нужна
Дарья, спасибо,я так понимаю,без операции не обойтись? Записалась к эндокринолог у- хирургу на консультацию .
Да, операция необходима, т.к если узел злокачественный его необходимо удалить. К сожалению, другого способа выявить онкологию нет
Дарья, спасибо вам большое за ответы!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации вариант 50/50,более точный ответ будет после оперативного лечения и когда придет результат гистологии. Вам нужна срочно консультация хирурга-эндокринолога. Не затягивайте, сдайте кровь на кальцитонин
Здравствуйте,показано оперативное вмешательство. Объём будет ясен во время операции,нужна консультация хирурга тиреоидолога
Здравствуйте. Bethesda lV подозрение на злокачественную опухоль и показано оперативное лечение, объём операции решают после повторной гистологии . Сдайте кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Добрый день. вы можете отослать стекла на пересмотр в ЭНЦ г.Москва, институт Радиологии г.Обнинск, СПб в Клинику Высоких медицинских технологий.