Ребенок не разговаривает в садике

Доброго времени суток! У меня дочь, полных два года будет 1-го октября. В садик пошла в 1.3. Дома болтушка ещё та, а в садике молчит. Воспитатели говорят, что она вообще ничего не говорит. И в садике она примерный ребенок, а дома прямая противоположность. Я переживаю, может ей в садике не нравится или какая может причина? Хочу добавить, если это имеет значение: ребенок родился глубоко недоношенный, 840 гр на 28-й неделе.

Гипотиреоз, АИТ
38 лет
14 часов назад·Просмотров: 23·Анна, Ноябрьск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Дома она чувствует себя безопасно и свободно проявляет себя, а в саду может больше контролировать поведение: меньше говорить, наблюдать за взрослыми и детьми, соблюдать правила. Это может быть связано с адаптацией, темпераментом или умеренной тревожностью.
То, что сдерживается не обязательно означает, что ей плохо. Важнее посмотреть на общую картину: идет ли она в сад без сильного страха, играет ли, ест, спит, взаимодействует с воспитателями.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17334185479a13319ff6160e0bb93e36ca78631d6b.jpg
Анна
Клиент

Спасибо большое, буду наблюдать за ребенком. Дальше посмотрим! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Многие родители замечают, что их ребёнок дома много болтает, а в садике слова не вытащишь. Это не потому, что с ним что-то не так, а потому, что дома и в садике ребёнок чувствует себя по-разному. Дома ребёнок как будто центр вселенной: его слушают, на него реагируют, его слова имеют значение. Ему не страшно сказать что-то не то. В садике всё по-другому. Там много детей, есть правила и шумно. Ребёнку нужно время, чтобы понять, как правильно общаться с воспитателем и другими детьми. Молчание становится для него способом защиты. Он наблюдает, изучает, как ведут себя другие дети, а дома потом рассказывает об этом. В садике за внимание приходится бороться, а дома никто не конкурирует. Если ребёнок не ведёт себя замкнуто, не отказывается от игр и не боится, то такое молчание — это нормально. Ему нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Постепенно, когда он найдёт друзей и поймёт правила, он станет более активным.

Анна
Клиент