Консультация нейрохирурга /

Мононевропатия малоберцовых нервов с двух сторон. Свисающая стопа — вопрос №456165

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Буду благодарна за профессиональную и информативную рекомендацию. Мой брат был в феврале в командировке в Республике Коми. Намерзлись они там. По возвращении домой на следующий день почувствовал недомогание. Диагноз и рекомендованное лечение прикрепила. Прошло почти три недели. Без видимых улучшений. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте прикрепите результаты обследований
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Три недели- не срок для лечения нейропатии. Но тем не менее- динамика уде должна быть- хотя бы минимальная положительная.
Я считаю терапию недостаточной
Рекомендую обсудить с лечащим врачом : подключать физиотерапию - последовательный курс из УВЧ- магнитолазер- электрофорез с прозерином
Начинать курс иглорефлексотерапии и ЛФК

Невролог
Здравствуйте, принимайте ипидакрин и нейробион до 3 месяцев, добавьте тиоктовую кислоту в таблетках 600мг утром 3месяца, вазонит 1т 2р в день 3 месяца, массаж, магнитотерапию и электромиостимуляцию ног
Невролог
Лечение не достаточное принейропатии. Какие обследования делали,? если есть то прикрепите. Если нет, то необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника И. ЭНМГ малоберцовых нервов. И обязательно анализ крови развёрнутый и на СРб,.
Невролог
Здравствуйте. Лечение назначено хорошее.
Можно добавить келтикан 1капс 2 р в день 20 дней для восстановления нервных волокон, берлитион или тиогамма 600мг 1 р в день утром 1 месяц. Для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Пройдите курс физиотерапии - аппаратная электростимуляция мышц (на аппаратах Миомед, Миотон и др.), магнитотерапию, электрофорез с прозерином.
ЭНМГ проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Энмг не проходили? Если нет , обязательно пройдите игольчатую энмг ног.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Больной до конца не обследован и не выяснена причина нейропатии малоберцовых нервов сразу с обеих сторон !
Известно только то ,что значимых травм у него не было , а это означает , что механического повреждения нервов быть не может, а это означает ,что хирургам (нейрохирургам) в Вашем случае делать нечего !
Нужно начинать с очного осмотра хорошего невролога , для подробного изучения неврологического статуса ног и потом продолжить обследование :
- МРТ;
- УЗИ;
- электронейромиография.
Если травм не было и предположительно имеет место холодовой фактор, то прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Лечение невропатий длительное месяц и более. Сахарного диабета нет? Какие проводились обследования? Нажно сдать анализ на вит в12 и консультвцию врача инструктора ЛФК, для подбора гимнастики для быстрой стимуляции нерва
Педиатр
Что беспокоило тогда и какие именно жалобы У вас сейчас?