Не поднимается и висит левая стопа и пальцы
Здравствуйте, был на рыбалке, 10 часов сидел в лодке в неудобном положении, после этого не могу поднять левую стопу и пальцы, стопа висит, при ходьбе приходиться поднимать ногу выше, ничего нигде не болит, проблем раньше никаких ни с чем не было, голенище сверху в месте сгиба немного ватное, пройдет ли это само или как я в интернете начитался говорят не стоит затягивать с этим и надо быстрее лечиться чтобы не было хуже ? Якобы если пройдёт время нерв может вапще не восстановиться. Восстановиться ли нога полностью? Никаких переломов и травм у меня никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас произошло сдавление малоберцового нерва, в результате длительного нахождения в одной позе. Всё восстановится.
Начните приём Пентоксифиллина 100 мг 2 раза в день месяц.
Аксамон 20 мг 2 раза в день месяц, нейромультивит 1 т 3 раза в день.
Можно делать самомассаж нижней конечноости.
На ногу, на ночь обязательно ортез на голеностопный сустав.
Татьяна Владимировна, а зачем на ночь одевать ортез, для чего он нужен?
Татьяна Владимировна, Ипидакрин-СЗ можно принимать вместо аксамона?
Да, подойдёт ипидакрин.
Чтобы нерв патологически не сгибался и не сдавливался, чтобы был в одном зафиксированном положении.
Татьяна Владимировна, у меня есть витамины Комбилипен табс , они подойдут ? Их в какой дозировке пить ?
Да, подойдёт, 1 т 3 раза в день месяц
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста какой ортез нужно покупать, тот который не даёт двигаться стопе вниз вверх, вправо влево? Чтобы полностью во всех движениях ограничивал как гипс? Чтобы стопа с ногой была ровно буквой Г и никуда не двигалась я правильно понял ? Может покажите картинку с озона например какой нужно, спасибо!
Максим, смотрите, вот по типу такого)
https://ozon.ru/t/yR4jDoQ
Татьяна Владимировна, ссылка не работает, сделайте скриншот или как нибудь по другому отправьте пожалуйста
Скопируйте и вставьте в адресную строку, всё работает.
Ортез или бандаж на голеностопный сустав, вот так называется.
Получается?
Бандаж на голеностоп ортопедический All Sold Shop
https://wildberries.ru/catalog/99362249/detail.aspx
Татьяна Владимировна, открылось, посмотрел, понятно, а днём можно в нем ходить в обуви?
Да, можно
Татьяна Владимировна, а можно греть ногу, париться в бане?
Можно, это не противопоказано
Татьяна Владимировна, алкоголь можно выпивать немного пива например с этими таблетками?
Не желательно.
Можно немножко совсем, так как влияние на печень
Татьяна Владимировна, как этот ортез стягивать, сильно или нет? Наоборот же вроде надо чтобы кровоток хорошо проходил, а ортезом только все стягивается, ночью в нем было не особо комфортно, а если его не затянуть то толку от нет он не держит стопу, ничего страшного не будет если стягивать стопу этими резинками? Нужно же хорошее кровообращения стопы и нерва, а тут получается пережимаешь им только наоборот, может я ошибаюсь конечно
Ортез не должен стягивать сильно, только иммобилизация, вероятно это не ваш размер.
Если вам неудобно, больно, то не стоит одевать на ночь.
Попробуйте забинтовать в таком случае эластичным бинтом
Татьяна Владимировна, размер мой, просто снятуть то его резинками можно по разному, вот я и спрашиваю
Максим, сильно не стягивайте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните энмг нижних конечностей
У вас Возникла компрессионная – ишемическая нейропатия Малоберцового нерва.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам. .
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически вы описываете невропатию малоберцового нерва. Для уточнения диагноза нужно выполнить стимуляционную электронейромиографию нижней конечности и узи малоберцового нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это компрессия нейропатия малоберцового нерва.
Препаратами первой линии терапии являются глюкокортикостероиды. Только они имеют доказанную эффективность и должны быть назначены в первые 2 недели от возникновения симптомов. Позднее их назначение бессмысленно.
Преднизалон 60мг 7 дней с последующим снижением по 5 мг в сутки до полной отмены.
Больше доказанных препаратов нет. Нерв и без лечения может восстановиться самостоятельно. Частично или полностью,сказать сложно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете компрессионную невропатию малоберцового нерва.
Для уточнения диагноза нужно делать стимуляционную энмг данной конечности.
Лечение гормональное в первые 14 дней от начала симптоматики
По схеме:
таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день утро/обед/вечер в течение 1 месяца; таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней.
Лфк, физиолечение, массаж