Усталость, апатия и высыпания на груди и лице
У меня усталость, апатия и сонливость в течение 2 недель. Также есть высыпания на груди и лице.
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы на усталость, апатию и сонливость рекомендуют сдать такие анализы:
1) общий анализ крови и ферритин - для исклбчения железодефицита
2) ттг и т4 свободный - гормоны щитовидной железы, для оценки функции щитовидной железы
3) витамин д, б12 - при недостатке этих витаминов могут быть указанные вами симптомы.
4) для исклбчения аллергической природы высыпаний рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин е, и обратить внимание на эозинофилы в общей анализе крови. Также рекомендуется консультация дерматолога.
Подскажите как со снов? Достаточно спите? Нет ли сейчас стрессовых ситуаций?
Добрый день, просыпаюсь часто за ночь, сплю плохо, есть немного по работе и в личной жизни
Спасибо, что поделились! Данные симптомы могут быть с учетом стресса и нарушения сна. Рекомендуется сдать анализы, для исклбчения дефицитов, при нормальных анализах уже разбираться дальше
Здравствуйте!
В таких случаях можно предположить дефицит железа и других микроэлементов.
Для исключения данной патологии рекомендуется сдать следующие анализы:
-Общий анализ крови и уровень ферритина, для оценки депо железа.
- Фолиевую кислоту и витамин В12
-Гормоны щитовидной железы, уровень ТТГ, Т3, Т4
-Уровень витамина Д
Добрый день, спасибо сдам
Здравствуйте!
Чаще всего такие жалобы бывают при дефицитах, инфекции хеликобатера пилори или лямблиях.
Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д, кал на антиген хеликобактера пилори и кал на цисты лямблий.
Здравствуйте!
Чаще всего подобная реакция организма обратима и связана с временными метаболическими сбоями , реакцией на стресс , перенесенной инфекцией или нарушением баланса микроэлементов
Слабость, сонливость и апатия чаще всего формируются на уровне дыхания и работы нейромедиаторов . Если тканям не хватает кислорода , например, при скрытом железодефиците или гормонов щитовидной железы, наши клетки начинают производить меньше энергии . Нервная система переходит в «режим энергосбережения» , что ощущается как желание спать и упадок сил
Высыпания на лице и груди связаны с активацией сально-волосяных фолликулов , что может происходить под влиянием гормональных колебаний , реакции иммунной системы кожи на стресс . Повышенная выработка кожного сала в себорейных зонах - лицо, грудь создает условия для размножения бактерий , вызывая воспалительные элементы
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать базовое очищение кожи лица , зоны декольте без спиртовых лосьонов
Необходимые исследования :
🔺 Общий анализ крови
🔺 Анализ крови на ферритин
🔺 Анализ крови на ТТГ и свободный Т4
🔺 Биохимический анализ крови - глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, С-реактивный белок
🔺 Анализ крови на витамин Д
Консультации:
🔺 Консультация врача-терапевта
🔺 Консультация врача-дерматолога - для очной оценки характера сыпи, подбора наружной терапии
Скажите , пожалуйста, сопровождаются ли высыпания зудом / болезненностью, не предшествовали ли появлению симптомов простуда , смена косметики, прием каких-либо лекарств или стресс?
Добрый день, зуда нет, недавна простыла, пила противовирусные
Высыпаний нет на животе , ладонях , стопах?
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо сдать следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога.
Ольга, здравствуйте!
Такие проявления симптомов могут быть на фоне гормонального дисбаланса, скрытых дефицитах железа, витаминов и микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.