Пременопауза

Здравствуйте! Мне в ноябре будет 50 лет. В июне обратилась к гинекологу в платную клинику. Сделали УЗИ малого таза (прилагаю) и прописали мои дальнейшие действия на 3-6 месяцев. Принимала утрожестан с 16 дня менструации(10 дней), менструация приходила то на 8 день приема таблетки, то есть даже 10 дней не пропивала, сейчас с 3 сентября пропила утрожестан и до сих пор не пришла менструация. Пока даже платно не могу записаться к врачу. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Гипертония
49 лет
6 часов назад·Просмотров: 32·Наталья, Екатеринбург

Наталья, добрый день.
Менструальноподобная реакция приходит в течение 2х недель после отмены препарата, если накопилось достаточное количество эндометрия (более 6-7 мм).
Если его накопилось меньше, то менструации не будет.

В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия. Если были половые акты, сдать анализ крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17811637583c602ecf2ec874a2b077f8695b616225.jpg
Наталья
Клиент

Добрый день, Елена! Подгрузиоа фото анализов на гормоны

При похожих результатах можно предполагать, что есть начальные признаки эстрогенодефицита (судя по повышению ФСГ). Остальные показатели без особенностей

Добрый день, Наталья! В данной ситуации надо сделать узи как сможете и по его результату, в первую очередь в зависимости от толщины эндометрия уже решать как быть дальше, надо ли что принимать. Без узи принимать пока что ничего не надо.

Если живете половой жизнью, о сделать тест на всякий случай..

Наталья
Клиент

Добрый день, Олег! Подгрузила фото результаты анализов на гормоны.

Наталья
Клиент

С мужем предохраняемся

По гормонам каких то особенностей нет, уровень фсг повышен, что харатерно уже по возрасту. Специально гормоны можно не сдавать. Обычно пюв пременопаузе две проблемы могут быть - нерпгулярный цикл - если задержкс более месяца, то делать узи и смотреть, что с эндомптрием и если широкий, то вызывать дюфастоном или утрожестаном и не обязательро затем его использовать длительно. И вторая проблема - симптомы климакса которые, если выражены и влияют на качество жизни требуют назначения менопаузальной гормональной терапии.

Наталья
Клиент

Видите, Олег, я гипертоник. Причем тут были неконтролируемые случаи. Просто каждые две недели гипертонические кризы, притом что я пью препараты от давления на постоянной основе

Понятно.ад конечно нужно нормализовать, подобрать препараты с кардиологом. Так же при необходимости приема мгт надо ее согласовать с кардиолооом и перед началом приема сделать узи сосудов нижних конечностей и сделать коагулограмму с Д димером. Так же смотреть питание - убрать сахар, ограничить углеводы, начать постепенно ааэробные физические нагрузки, режим сна.

Наталья
Клиент

Прикрепила ещё анализы

Коагулограмма с д димером в пиеделах нормы.

Здравствуйте
По данным узи всего 2 фолликула на оба яичника, что говорит об обеднении овариального резерва и угасании их функции. С целью подтверждения состояния проводится анализ крови на фсг, амг, ингибин В.

На данный момент, стоит провести контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Вероятнее, толщина эндометрия менее 6-7 мм, поэтому не возникло реакции отторжения на прием препарата утрожестан. Если толщина эндометрия действительно до 6-7 мм, то подбирается заместительная гормональная терапия, например, фемостон, Анжелик. Или накожная терапия в виде гелей с эстрогеном в сочетании с тем же утрожестаном. Локально дополнительное лечение в виде препаратов с эстрогеном для введения во влагалище, например, свечи Ованелия.

Анализ крови на гормоны, которые указала выше, можно сдать в любой день, учитывая отсутствие выделений.

Наталья
Клиент

Добрый день, Светлана! Сейчас прикреплю анализы на гормоны, сдавала в определенные дни цикла

Наталья
Клиент

Прикрепила

По представленным данным 17 он прогестерон в норме, пролактин в норме. Функция щитовидной железы не нарушена. Отмечается повышение уровня фсг, при норме до 10-12, в этом случае уже 16, что говорит о менопаузальном переходе. Рассматривается назначение ЗГТ.

Наталья
Клиент

Светлана, мне бы рассмотреть что-то такое, чтобы не было гипертонических кризов. Когда в июне я пошла в больницу, состояние было отвратительным, каждые две недели давление доходило до 180/110, притом что я пью на постоянной основе препараты от давления

Артериальная гипертензия может являться относительным противопоказанием к ЗГТ. Но возможно рассмотреть, по согласованию с лечащим врачом, трансдермальные формы згт. Накожный гель плюс утрожестан

Наталья добрый день!
Сейчас я бы рекомендовала сделать контрольное УЗИ малого таза( как у вас будет возможность ) чтобы оценить эндометрий в динамике: какая сейчас толщина, однородный ли он и изменился ли после курса Утрожестана. Возможно, эндометрий уже стал тоньше и просто не было достаточной реакции для менструации.
Если при контрольном УЗИ эндометрий останется утолщённым или неоднородным, тогда уже потребуется дополнительное обследование эндометрия — например, пайпель-биопсия или гистероскопия с биопсией. Это нужно не потому, что обязательно есть какая-то патология, а чтобы точно понять, что происходит с эндометрием в период перименопаузы.
Пока самостоятельно повторять курс Утрожестана я бы не советовала — сначала лучше посмотреть эндометрий в динамике.

Наталья
Клиент

Добрый день, Софья! Я ещё прикрепила результаты анализов на гормоны, сдавала в определенное время

По анализам картина в целом соответствует периоду перименопаузы: ФСГ уже повышается, но эстрадиол пока сохраняется, поэтому функция яичников ещё продолжается. В этот период гормоны могут сильно колебаться от цикла к циклу, поэтому по одному анализу точно определить стадию перименопаузы нельзя. Важнее ориентироваться на изменения менструального цикла и ваши симптомы.
Остальные показатели тоже без особенностей. Поэтому сейчас главное наблюдать за циклом и самочувствием. Если менструации становятся нерегулярными, появляются приливы, нарушения сна, перепады настроения и другие характерные симптомы, это будет дополнительно подтверждать перименопаузальный период.

Наталья
Клиент

Сложности в том, что я гипертоник. Бывают неконтролируемые случаи, каждые две недели гипертонические кризы, при постоянной терапии от давления. Состояние было ужасное

Тогда сейчас я бы в первую очередь разобралась именно с давлением. Если несмотря на постоянный приём препаратов каждые две недели возникают гипертонические кризы, значит, давление контролируется недостаточно хорошо и лечение стоит пересмотреть.
Для начала желательно сделать СМАД, вести дневник давления и с результатами обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы оценить схему лечения. Также стоит проверить почки, электролиты и ЭКГ.
С вопросом перименопаузы это тоже важно, потому что при таких скачках давления гормональную терапию подбирать нужно очень осторожно. Сначала лучше добиться стабильного давления

В подобных случаях отсутствие менструации после сентябрьского курса Утрожестана наиболее вероятно связано с нерегулярной работой яичников в перименопаузе, а не с опасной патологией.

Утрожестан не всегда вызывает кровотечение отмены, особенно если в данном цикле эндометрий недостаточно вырос из-за снижения выработки эстрогенов или отсутствия овуляции.

При возможности беременности первым шагом является обычный тест на беременность или анализ крови на ХГЧ, поскольку до наступления менопаузы беременность теоретически возможна даже при нерегулярных циклах.

По июньскому УЗИ объемных образований матки и яичников не выявлено, а персистирующий неовулировавший фолликул хорошо согласуется с ановуляторными циклами, которые в 49-50 лет становятся частыми.

Эндометрий 13 мм сам по себе не является патологическим показателем, поскольку его толщина существенно зависит от дня цикла, который для этого УЗИ имеет принципиальное значение.

При отрицательном тесте на беременность отсутствие кровотечения после завершения прогестерона не требует экстренного вмешательства, но при сохранении аменореи около 3 месяцев обычно выполняют контрольное трансвагинальное УЗИ и затем определяют необходимость дальнейшего приема прогестерона уже с учетом состояния эндометрия и характера цикла.

Привязка Утрожестана строго к 16-25-му дню при выраженно нерегулярных циклах может не соответствовать реальной фазе цикла, поэтому автоматически повторять такую схему без переоценки ситуации обычно нецелесообразно.

Специально подтверждать перименопаузу анализами ФСГ и эстрадиола после 45 лет обычно не требуется, а если вновь появятся необычно обильные, длительные или частые кровотечения, в возрасте старше 45 лет уже рассматривают обследование эндометрия, включая его биопсию по показаниям.