Нарост на небном язычке
Появился нарост ни небном язычке, ощущение инородного тела при глотании. Боли нет .
Добрый день! По предложенной фотографии можно предположить об маленькой кисте на язычке.
В данной ситуации возможно наблюдение она может и сама дренироваться
Так же конечно лучше очно показаться лор врачу для лучшей диагностики. Если есть возможность прикрепите еще пару фотографий
добавили более информативное фото, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По приложенным фотографиям, конечно, сложно оценить более уверенно, что это конкретно за образование. Более Понятно, будет при очном осмотре. По своей округлой форме напоминает очень лимфодный фолликул. Но может быть, начало формирования папилломы, допустим. Подскажите, пожалуйста, до этого момента был какой-то воспалительный процесс в глотке. Или может быть приём какой-то раздражающей/грубой/пересоленной пищи?
Была небольшая боль в горле, грубой пищи не было
Тогда мы можем предположить более вероятно, что увеличился лимфоидный фолликул. На фоне воспаления в глотке. Фолликул является по структуре почти то же самое, что лимфоузлы и реагирует на воспаление в глотке , появляется в различных местах. Так же самостоятельно исчезает, когда воспалительный процесс полностью стихает в глотке через некоторое время. По желанию в подобной ситуации можно было бы принимать Тонзилгон, Полоскать ротоглотку противовоспалитительными средствами, как кетопрофен лор И/ или рассасывать, к примеру пастилки с лизоцимом.
Не похоже на онкологию?
Так как образование маленькое, и мы не видим чётко изменения ткани, которые есть вокруг него, мы, конечно же, не можем ничего особенного сказать. Так , если смотреть сдалека, то, явных признаков злокачественного образования мы, вероятнее всего, не видим.
Добавили более информативное фото, посмотрите пожалуйста
По цвету сильно не отличается. Вполне возможно что идет речь о полипе /папилломы. Так как образование мешает, скорее всего, доктор предложит удалить его и уже по гистологическому анализу будет установлен на точный диагноз.
Спасибо!
На вид не похоже на онкологию?
Я уже записалась , в понедельник иду к онко лору , но до понедельника можно сойти с ума
Очень переживаю
Здравствуйте
По приложенным фото не совсем понятно что именно имеет место на язычке мягкого неба
Если есть возможность запишите на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки глотки и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Чуть позже направлю видео
Видео не получилось загрузить, добавили более информативное фото, посмотрите пожалуйста
Вышеперечисленных
Вами симптомов нет
На фото в области мягкого неба вероятнее всего имеет место папиллома- доброкачественное образование слизистой оболочки ротоглотки
В таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра и удаления папилломы как правило в условиях лор- кабинета под местной анестезией
Спасибо 🙏🏻
Всего Вам доброго!
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите, сколько времени на язычке вы заметили данное новообразование? По фото глотки - могу вас сразу успокоить - образование на боковой поверхности язычка- без признаков воспаления и кровоточивости с обычной окраской слизистой на нем
Это доброкачественное образование - напоминает полип слизистой или увеличенный лимфоидный фолликул. Рекомендуется - очный осмотр лор врача! При первом варианте - удаление данного новообразования под местной анестезией, с последующей гистологией его. Второй вариант- делать не надо ничего!!!
Будьте здоровы!
Заметила неделю назад
Очень боюсь , что это рак
Не надо паниковать!!! Нет ничего угрожающего вообще! Улыбайтесь и и забудьте - о плохом!! Желаю хорошего настроения!!!
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста! Но осмотр лор врача - необходим,для успокоения вашего самочувствия! Будут вопросы,рад буду помочь советом! Обращайтесь !!!
Хорошо, поняла
Здравствуйте!
По фотографии сложно оценить новообразование и вообще его визуализировать. Чаще всего на нёбной язычке имеет место быть папиллома или лимфойдный фолликул. Лучше все таки проконсультироваться в очном порядке , а при дискомфорте в горле удалить образование с послеющуим гистологическим исследованием.
Спасибо 🙏🏻
Слева от нёбного язычка лимфойдный фолликул, лечения не требуется