Жжение в вене на груди
Здравствуйте. Вены на груди всегда было видно, но сейчас на грудном вскармливании второй ребёнок (6 месяцев), посередине между железами появилась шишечка венозная прям, как варикоз. Сегодня появились неприятные ощущения в этом месте, как болезненность, жжение, распирание. Кожа немного теплее, чем в ближайших местах. Узи бца делала не так давно, узи вен нижних конечностей в мае. На днях начинался лактостаз, судя по симптомам, вылечила вроде как ношпой и окситоцином, ребенок рассосал. Но вот что с венами и норма ли это?
Добрый день, Полина!
По фото и Вашему описанию больше всего похоже на поверхностный тромбофлебит небольшой вены грудной стенки. При грудном вскармливании этому может способствовать гормональные изменения и вена может стать выпуклой плотной и болезненной. В большинстве случаев все проходит до месяца двух
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен грудной стенки. Обычное УЗИ молочных желез сделанное раньше, этого не исключает как и нормальное УЗИ вен ног.
На УЗИ посмотрят сжимается ли эта вена, сохранен ли в ней кровоток и нет ли тромба
До осмотра грудное вскармливание прекращать не нужно. Не массируйте и не разминайте эту венку избегайте тесного белья
Можно прикладывать умеренно теплый компресс на 10-15 минут 3-4 раза в день.
При боли рекомендуется ибупрофен 200-400 мг после еды до 3 раз в сутки в течение 3-5 дней
Самостоятельно начинать гепарин аспирин, антибиотики или мазать гепариновой мазью эту область не стоит
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите, записываться на узи вен грудной клетки или на узи молочных желёз целиком?
Тромбофлебит узи покажет? И если там тромб, то что делать?
Записывайтесь на УЗИ вен грудной клетки, там все будет видно. Если подтвердится небольшой тромб поверхностной вены, в большинстве случаев лечение консервативное, без операции. Дальше уже с результатом обратиться к хирургу или маммологу необходимость приема препаратов будет решаться только после УЗИ
На самом деле, очень боюсь тромбов. Если там тромб, он не может в лёгкие уйти и вызвать соответствующие проблемы?
По вашему опыту, есть ли препараты для лечения данного состояния, совместимые с гв? Никак не хочется прекращать кормление...
Если и будет тромбофлебит то риск ухода такого тромба в лёгкие крайне низкий. Это не тот же процесс что тромбоз глубоких вен ног. Грудное вскармливание прекращать не нужно.
Антикоагулянты нужны далеко не всегда. Если по УЗИ будут показания то есть совместимые с ГВ препараты, например эноксапарин в инъекциях.
Сначала спокойно сделайте УЗИ и уже по результату разберемся как быть дальше
Спасибо! Записалась на узи на 16 ч в СМ-Клинику (живу в СПб) к хирургу-маммологу, отпишусь по результатам.
Отлично, буду ждать от Вас новостей, все будет хорошо🙏
По узи все чисто, вены проходимы, несколько раз проверили, расширена вена только до 4 мм. Лимфоузлы в норме, железистая ткань тоже. Признаков лактостаза нет, но есть расширение протоков.
Сразу отправили к Маммологу, сказали, картина недолеченного лактостаза, отек в груди вызывает сдавливание вены и её увеличение. Сказали, продолжить окситоцин, ношпу, пропить 3 дня Ибупрофен для снятия воспаления и 5 дней мазать прожестожелем.