Щитовидная железа

Здравствуйте. Сыну 10 лет. Жалоб не было педиатр на всякий случай отправила сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Получили анализы и по результатам анализа эндокринолог ставит диагноз аутоиммунный терриодит. Я посмотрела анализы - ттг повышен немного т4 и т3 в норме но повышен ат-тг и ат-тпо. Врач назначает витамины и гормон тероксин. Скажите у него действительно терриодит или просто и есть склонность к нему. Обязательно ли пить гормоны? У моей мамы, его бабушки есть заболевание щитовидной железы. Очень переживаю. Опишите пожалуйста подробно чем жто грозит и что делать. Анализы прилагаю.

34 года
3 часа назад·Просмотров: 43·Наталья

Здравствуйте.
Антитела, действительно, повышены, что может говорить о предрасположенности к аутоиммунному процессу, однако активизируется он или нет до конца не ясно. В таких случаях необходим контроль именно гормонов щитовидной железы - ТТГ и Т4. На данный момент тактика динамическое наблюдение. При ТТГ до 10 и нормальном значении Т4 обычно заместительная терапия не показана. Контроль гормонов щитовидной железы через 6-8 недель. При нормальных значениях гормонов - 1 раз в 3 месяца.
Также рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы.
Какие витамины назначили? Какой рост и вес ребенка?

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ат высокие, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, что предполагает снижение функции щитовидной железы, но когда это произойдет и произойдет ли вообще, покажет только время.
- ттг чуть выше нормы, что в данной ситуации не предполагает лечение тироксином. Такое повышение может быть в связи с избытком веса, Дефицитом вит д и ферритина, заболеванием ( простуда или что то другое) и другиепричины.
Нужно сдать вит д и Ферритин.
Сделать узи щитовидной железы, чтоб правильно сделать тактику лечения и наблюдения.

Какой рост и вес ?
Почему педиатр решила направит, что ей не понравилось?
Половое развитие началось?