Дефект межпредсердной перегородки

Здравствуйте! Месяц назад делала ЭХОкардиографию Узнала спустя 30 лет, что у меня дефект межпредсердной перегородки, результаты прикреплю Операция назначена на ноябрь месяц, но в октябре мне нужно помочь с переездом мужу и ребенку в другой город Можно ли мне летать на самолете? Очень переживаю

Хронический тонзиллит
29 лет
4 часа назад·Просмотров: 45·Екатерина

Здравствуйте
ДМПП не является противопоказанием к полёту, при отсутствии выраженной лёгочной гипертензии, признаков сердечной недостаточности, тяжелых аритмий(по эхо кг нет лёгочной гипертензии и других нарушений)
Важно во время полёта (особенно если полёт длительный) периодически ходить, вставать, не принимать алкоголь, принимать достаточное количество воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, Лор мне прописала Изопринозин, там есть противопоказание «аритмия», я пропила препарат 6 дней и закончила курс
Это никак не скажется на сердце? И стоит ли делать узи перед полетом?

Нет, это никак не повлияет на сердце и полет

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно.
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть дефект межпредсердной перегородки средних размером, он не мешает работе сердца, нет признаков перегрузки значимой. Поэтому ничего опасного нет и перелет не противопоказан.
Нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, но после того, как я об этом узнала, у меня появилось ощущение, что что-то давит в области грудной клетки
Но я каждый день ношу 9 кг ребенка
Есть смысл делать узи перед полетом?

Такой дискомфорт скорее всего на фоне тревоги, это допустимо. Сам дмпп обычно никак не проявляется. Нет , узи можно не переделывать, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это никак не скажется на сердце?

Нет, ничего опасного нет в приеме препарата в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Операцию назначили верно, так как если дефект более 5 мм, обычно рекомендуется оперативное лечение, чтобы в будущем не было расширения камер сердца и возникновения иных осложнений со стороны сердца.
Обычно это не сложная операция, и если не будет осложнений, нет других рисков тромбоза, которые врач оценивает очно, обычно перелёт разрешается в среднем через неделю.
Одышка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перелет будет до операции
Одышка нет, но если поднимусь на 8 этаж, то будет сильно биться сердце

В таком случае, не беспокойтесь, перелёт возможен и безопасен

Здравствуйте!

По данным Эхо-КГ описан ДМПП более 5 мм,что является показанием к его закрытию,чтобы в дальнейшем не было расширения камер и легочной гипертензии.

С учетом того,что сейчас по данным Эхо нет тромбов,признаков легочной гипертензии,то летать в целом можно.

Здравствуйте ,Екатерина, по представленным данным эхокардиографии описан дефект межпредсердной перегородки и признаки перегрузки правых камер сердца, поэтому и показана операция, что касается перелётов , то они в подобных случаях не противопоказаны