Протокол узи, подтверждение беременности
Дорогие врачи, здравствуйте! Я снова к вам со своей тревожностью 🙈 Прикладываю результаты ХГЧ в динамике, протокол УЗИ и фотографии с УЗИ. Подскажите, пожалуйста, по этим данным можно ли уже однозначно говорить о том, что беременность маточная? В заключении УЗИ указано «маточная беременность», но врачи пока не дают мне однозначного ответа, и из-за этого я очень переживаю. Очень хочется уже закрыть для себя с этим вопрос и немного успокоиться 🙏 Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли по этому УЗИ достоверно исключить внематочную беременность? 2. Нужно ли ещё сдавать ХГЧ в динамике или на данном этапе в этом уже нет необходимости? 3. Нужно ли делать повторное УЗИ? Если да, то через какой срок? Заранее большое спасибо всем, кто сможет посмотреть и ответить ❤️
Здравствуйте! Я помню ваши вопросы понимаю почему вам тревожно 🫂❤️
Мне очень бы хотелось, чтобы этот вопрос уже действительно оказался для вас закрытым и чтобы вы могли уже спокойно выдохнуть и дальше вынашивать беременность, тем более такую долгожданную.
На данных снимках действительно образование в полости матки очень похоже на плодное яйцо. Скорее всего доктора не могут сказать пока окончательно об этом, так как размеры его ооочень маленькие, и достоверно увидеть какие-то эмбриональные структуры, что точно бы говорила о маточной беременности пока невозможно. Желточным мешок обычно появляется при размере плодного яйца более 15 – 17 мм. Но судя по снимку эндометрий пышный, это характерно для маточной беременности . И ещё раз подчеркну, что то, что сейчас описывают в полости матки очень похоже на маточную беременность .
Необходимости контролировать дальше ХГЧ совершенно нет. А вот узи можно повторить через две недели, чтобы уже увидеть эмбрион с сердцебиением ❤️
На самом деле при внематочной беременности одним из характерных её симптомов и очень часто встречающихся является наличие тёмных, коричневых или даже чёрных выделений из половых путей, скудного характера. У вас ничего не говорит о вне маточной беременности.
Здравствуйте. По УЗИ в полости матки описано одно плодное яйцо, срок ещё маленький поэтому пока сердцебиение не видно, ХГЧ больше сдавать не нужно, нужно пройти УЗИ через семь-десять дней и всё будет видно
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, по результатам данных снимков в полости матки определяется плодное яйцо, оно еще небольших размеров в виду раннего срока и цифр ХГЧ. Да, предполагать наличие внематочной беременности нельзя, так как плодное яйцо у Вас уже в матке!
Кровь на ХГЧ сдавать больше нет необходимости, так как теперь вся динамика развития беременности будет оцениваться только по результатам узи ОМТ. Рекомендуется выполнить повторно узи ОМТ в динамике через 5-7 дней для оценки появления желточного мешочка, эмбриона и его сердцебиения.
Полина, добрый день.
1. По текущей сканограмме можно предполагать, что отчетливо видно плодное яйцо (3 мм).
Учитывая то, что плодное яйцо в полости матки, можно исключить внематочную беременность, да
2. После появления плодного яйца уже нет необходимости в оценке ХГЧ
3. Обычно, рекомендуют повторить УЗИ через 12-14 дней. К этому времени уже можно будет зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением