Боль в груди

Здравствуйте, малышке 4 месяце полностью на ГВ. Вчера ночью висела на груди, и по утру я почувствовала боль в левой мж. Покраснений нет, боль больше в соске но и сбоку от ребра. В подмышке тоже дискомфорт .Прощупав грудь как таковых уплотнений отдельных не нащупала , только дольки вроде. Но меня смутило вот что , это набухание Вены , я тут же дала грудь малышке и все пришло в норме, и так повторилось еще один раз. Весь день я давала чаще эту грудь, боль проходила как она покушает, но потом опять все по новой. На вечер подойдя к зеркалу я увидела что левая отличается от правой тем, что как будто имеется что-то выпирающее и натянув её , прям выпирало что-то продолговатое и длинное, очень хорошо и четко прощупывалось. Месяц назад я проходила узи у специалиста работающий в окнодиспансере , все было отлично. Биратс 2, кист ничего нет. Я уже записалась на повторное узи , но очень переживаю. Что это может быть? Это может быть проток ? Первый раз такое.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте’
Прикрепите результат узи
Фото груди тоже, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, узи с собой нет, но я точно помню слова доктора что грудь без кист и чего либо. Обычная как при лактации.
Фото прилагаю

Визуально без патологии
Нужно продолжать как обычно кормление

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это млечный проток с явлениями закупорки.
Клиническая картина также свидетельствует в пользу лактостаза.
Сегодня принимайте но-шпу по 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно на кожу железы - долгит (ибупрофен) 3-4 раза в сутки до 5 суток. Кормление по требованию в обычном режиме без сцеживания и приоритета в больную сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила фото груди, можете посмотреть.
Очень переживаю что это могло быть. На данный момент уже этого уплотнения не чувствую и оно не выпирает

Железа визуально без патологии.
Такое бывает очень часто - возникает лактостаз, разрешается самостоятельно. Что и произошло в вашем случае.

Если сейчас все нормализовалось, ничего предпринимать не нужно. Кормите малыша в обычном режиме по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, только боль сохраняется. Месяц назад по узи все было чисто, прям так долго меня смотрели и на правом боку и на левом . Очень переживаю что может быть что-то плохое.

Не может быть. Плохое так не протекает. Боль всегда сопровождает лактостаз и не проходит сразу после его разрешения. Наносите долгит в течение 2-3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию признаки лактостаза. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Местно на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. Старайтесь грудь не сцеживать так как сцеживание и вы травмируете ткань образуется отек и создаются условия для развития лактостаза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на разрешившийся лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ и рекомендации. Скажите, меня интересует выпуклость протока ( надеюсь это он), почему так могло произойти? Сейчас уже этого нет

Потому что случилась его закупорка, которая сама разрешилась