Консультация стоматолога /

Белые полоски на языке — вопрос №456252

Здравствуйте. Заметила на языке белую неровную полосу посередине. По виду будто нарост из ворсинок. Не болит, но чувствуется. Пробовала выщиаюпать пинцетом, отделяется хорошо, но за ночь появляется снова. Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте! Прикрепите фото пожалуйста!
Клиент
Елена, Прикрепила фото

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Обложен весь язык, не только полоска имеется.
Причины:
- рефлюкс- эзофагит( заброс кислого желудочного содержимого в ротоглотку
- снижение иммунитета из за перенесенного заболевания, ослабления организма, недостатка витаминов и минералов
- развитие грибкового поражения из за массивного приема антибиотиков
Решение проблемы:
- Сделать ФГДС
- мазок- отпечаток с языка
- сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты
Далее- по результатам
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, это не лейкоплакия/рак? Я очень переживаю. К какому врачу обратиться с этим? Фгдс делала месяц назад, все спокойно( поверхностный гастрит не более) , антибиотики не принимала давно. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога каждые полгода.
Врач УЗД, Хирург
Да Господь с Вами!
Какой рак, с чего Вы взяли?
Формально- слизистую рта, язык лечит врач стоматолог- парадонтолог.
Но опытный врач знает- что язык - это лишь отражение того, что происходит с организмом в целом.
И скажет то же , что и я- попросит протокол ФГДС, анализ на сахар крови, основные инфекции, возьмет мазок- отпечаток га грибки.
И назначит лечение- не языка, а причины : иди антациды ( я Ваш протокол ФГДС не видела- если пациент говорит " все хорошо'- это не факт), либо противогрибковые, комплекс витаминов и минералов, больше пить воды.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Если я пойду к своему гастроэнтерологу, он не сочтет меня за сумасшедшую, что я с проблемой языка пришла к нему?)))
Врач УЗД, Хирург
Он сочтет Вас за грамотного и образованного человека, который понимает, что язык- лишь зеркало, отражающее процессы в организме в целом. Еще ни один гастрожн еролог ни одного пациентта с обложенным языком не " послал".
Клиент
Елена, хорошо, спасибо ещё раз!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Необходимо дообследование:общий развёрнутый анализ крови,ферритин,вит В12,биохимию крови и ФГДС
Это что касается соматических заболеваний
Плюс очный осмотр у стоматолога,осмотр старых пломб и коронок,возможно оголение,нужно переделывать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Прочитала комментарии,добавить особо нечего.Все правильно врачи говорят,нужны доп.обмледования(кровь,фгдс,мазок).Если наблюдается у гастроэнтеролога,значит в ЖКТ произошел сейчас сдвиг не в положительную его сторону видимо(сезонное обострение),язык отражает это состояние воспалением.Следите за диет.питанием,меньше стрессов.
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Для того чтобы не взращивать в себе канцерофобию, а жить спокойной и счастливой жизнью пройдите онкосрининг у стоматолога- это очень простая и недорогая процедура, проводится за один приём. Делайте его 1 раз в год или при каждом профилактическом посещении, т.е раз в полгода.
Иначе так себя можно за несколько дней «съесть». Растить и лелееть в себе страх очень вредно. Страх может повредить организм куда быстрее, чем онкология или другие заболевания.
Просто завтра сходите и пройдите онкоскрининг, это сейчас важнее для вашего внутреннего человека. А потом, все остальное, что вам посоветовали доктора.
Стоматолог
Структурные изменения слизистой оболочки языка, скорее всего могут быть вызваны проблемами с ЖКТ, страшного нет ничего всего ,покажитесь для начала грамотному гастроэнтерологу. Ну и язык нужно чистить ,также ,как и зубы. Поддерживать хорошую гигиену. Для этого есть специальные щетки и ложечки. Покажитесь на очный прием стоматологу , он Вас научит это делать . И не переживайте, страшного нет обсолютно ничего.