Головная боль

Здравствуйте! Я мать троих детей, двое из них погодки 2 и 3 года. Неделю назад на фоне нервного срыва случился приступ (скорая сказали вегето сосудистая дистония) . Резкая головная боль, тошнота, онемели пальцы левой руки, трудно было дышать, челюсть свело(до сих пор болят скулы). Сейчас состояние-нестояние, головная боль не проходит, не резкая как была при приступе, а постоянная и ноющая(как зубная), никакие обезболивающие не помогают, левая рука ноет от самого плеча, тошнота и головокружения, при физической нагрузке начинается тахикардия (пульс учащается до 120-130).Прикрепляю результаты МРТ головного мозга.

33 года
3 часа назад·Просмотров: 100·Виктория

Здравствуйте!

По МРТ вариант нормы, поэтому серьезную жизнеугрожающую патологию Вы уже исключили и данные жалобы в рамках ситуационной и сосудистой (головная боль, тахикардия) и мышечной реакции (свело мышцы, онемели пальцы, боли в руке, скорее всего, за счёт выраженного спазма в шейном отделе, руки со сдавлением нервов)

Несколько уточняющих вопросов:
1) уровень артериального давления? (исключить гипертоническую реакцию)

2) есть ли склонность к головным болям с тошнотой? (возможно, это Ваша типичная головная боль, просто затянувшийся приступ)

3) локализация боли в руке? (плечо, кисть, какие-то конкретные пальцы, есть ли онемение руки/пальцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Давление в норме во время приступа и сейчас. 105-110
Головная боль была очень редко, без тошноты, проходила после приема обезболивающего
Боль в руке ноющая от плеча и до кисти, онемение мизинца и безымянного пальцев.

По описанию характеристик головной боли, наиболее вероятно, что проявление мигренозной боли (затяжной приступ) + стресс-индуцированный мышечный спазм (челюсти, рука).

По тактике:
- в/мышечно дексаметазон по схеме 12-12-8-8-4мг (доза в мг с 1го по 5й день) - препарат показан с учётом неэффективности обезболивания + длительности обострения + признаков сдавления нервного корешка на шейном уровне
- метоклопрамид 10мг 2 раза в сутки 3 дня (лечение и профилактика тошноты)
- сирдалуд 2мг перед сном 10-14 дней (снять мышечный зажим) - при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата увеличить до 4мг
- афобазол ретард 30мг утром 10 дней (безрецептурный способ снизить ситуационный стресс)
- локально на область шеи раствор меновазина 2 раза в сутки (не втирать, лёгкое нанесение!!) - снизить болевые ощущения от мышечного спазма
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на шейный отдел на период обострения (дополнительно уменьшить выраженность спазма)
- омепразол 20мг 2 раза в сутки (профилактика проблем со стороны желудка на фоне приема препаратов)
- при усилении головной боли - не терпеть!!, принимать напроксен 550мг либо суматриптан 50мг (специфический противомигренозный препарат)

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологических изменений не описывают.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются практически у всех людей.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения обычно не требуют.

Такая головная боль возникла впервые в жизни и ранее никогда не беспокоила?
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая головная боль возникла впервые. Боль сопровождается свето/звукобоязнью, при громких звуках чувствую как сжимается мозг в голове, глаза слезятся. На данный момент боль постоянная на 4 балла, во время приступа 10 баллов. Боль усиливается при физ. нагрузках, начинается тошнота и сдавливание в груди, затруднение дыхания и учащение пульса

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.