После аритмии мама не выходит из дома
Добрый день, уважаемые доктора. Моей маме 78 лет. В январе 2026 года у нее случился гипертонический криз. Давление было 220. " 2 недели мама пролежала в стационаре. Там же у нее обнаружили что она почка усохла, а вторая опущена. По почкам анализы хорошие. После стационара мы обратились к платному врачу, который назначил маме очень много сильных лекарств с очень большими дозировками. Аторвостатин (40 мг) хотя анализы были не плохие, торасемид (10мг) и 3 препарата от давления. На фоне этих лекарств у мамы развилась сильнейшая аритмия с отдышкой, так же мама говорила что когда повышается или понижается давление ее начинает тошнить, она похудела на 7 кг. Мы нашли другого врача из федерального сосудистого кардиоцентра, которая просто ахнула от назначения и количества лекарств. На ЭКГ было около 4000 экстрасистол. Новая Врач выписала маме форсигу, престанс 5.5 и лекарство от аритмии(к сожалению не помню название) Через месяц(в июле) маме стало легче , количество экстрасистол на экг стало уже 900.Также врач назначила маме Корвалол Фито, так как сказала что одышка должна уже пройти и возможно отдышка неврогенного характера. Но мама говорит что ее сильно мучает одышка и она отказывается выходить на улицу , объясняя это тем что боится что перехватит дыхание и она не сможет пройти. Я переживаю, потому что с апреля месяца мама не выходит практически из дома, ноги слабеют. Как помочь ей в данной ситуации
Здравствуйте.Это похоже на паническое расстройство с элементами агорафобии.По клиническим рекомендациям лечение тревожности-это психотерапия .Важно вместе начать выходить хотя бы на 1-2 минуты и с каждым разом увеличивать время нахождения на улице .Можно также месяц пропить грандаксин 50 мг 2 р/д месяц, для уменьшения чувство тревоги.
Здравствуйте . У пациентки можно предположить тревожное расстройство на фоне перенесенного гипертонического криза, неправильно подобранной терапии.
В таких случаях рекомендуется работа с психологом очно или он-лайн. Выходы улицу только в сопровождении сначала на 5 минут с постепенным увеличением времени.
Так же рекомендуется очная консультация невролога для медикаментозной коррекции тревожного расстройства с учетом возраста и соматического статуса.