Нужна ли РЧА после электроимпульсной кардиоверсии?

Добрый день! Пожалуйста, выскажите свое мнение по следующему вопросу. 1. Анамнез: 2024 г сердце без патологий , здоровое, далее срыв ритма, сделали сразу РЧА, через полгода срыв ритма, резистентность к амиодарону и другим антиритмикам и бета адреноблокаторам. 2. 2025 г полгода ТП затем повторное РЧА до сентября этого года, затем срыв в виде пароксизма, 150 уд\мин , 150 систола,затем СМП,амиодарон в\в реакции нет- сделали электроимпульсную кардиоверсию 200 дж. 7 сентября. Диагноз ТП атипичное. Ритм синусовый ЧСС ср 60-65 ударов. Самочувствие отличное. Что делать? Ждать срыва ритма и уже тогда делать электокардиоверсию или РЧА(по назначению)? Или сейчас уже на синусовом ритме делать РЧА? Или идти на консультацию к аритмологу\электофизиологу и выслушать его советы? Обращаюсь к Вам, потому что от своих врачей не могу добиться ясного и четкого ответа:) С уважением, Алексей

Гипертония мягкая, ТП атипичное
66 лет
12 часов назад·Просмотров: 19·Алексей, Москва

Здравствуйте, если по узи сердца нет отклонений, сердце здоровое, то можно рассматривать прием антиаритмиков - это флекаинид, пропафенон, аллапинин, этацизин. Такие использовали?
Но рча так же здесь можно рассмотреть. Главное-делать в опытном центре, это довольно важно. И можно рассматривать не радиочастотную аблацию, а криоаблацию, но это конечно, решать с ритмологом.
Если нет лишнего веса, сопутствующих заболеваний, то обычно рча имеет хороший эффект и рпи трепетании более эффективно, чем при фибрилляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Принимаю соталол 2х80 мг по назначению после кардиоверсии.

Хорошо. Пока на фоне приема соталола не было срывов ритма, как понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прошло две недели пока нет, но будут:) Поэтому хочу сделать превентивно РЧА, конечно, если будут показания и аритмологи это одобрят.

Ну не обязательно будут. Пока времени мало прошло, согласна, препарат ещё копится. Можно рассмотреть и увеличение дозы, если не будет урежения пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

добавить еще 80 мг днем?

Пока не могу сказать, надо решать после контрольного холтера через месяц приёма, обычно так делаем

Здравствуйте!
Вообще в такой ситуации мало знать частоту срывов, нужно знать:
- УЗИ сердца, а именно, размеры камер
- вторичные факторы, влияющие на аритмию, а именно, давление, другие хронические заболевания, состояние щитовидной железы, синдром обструктивного апноэ сна, наличие бляшек хотя бы при помощи оценки УЗИ сосудов шеи.

Обычно после рча все равно идет антиаритмик, потому что фибрилляция и трепетание предсердий могут рецивидировать.
Какие-то препараты ещё пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день! ЛП 50 мм ФВ 65 симсон. по Узи сердца в все в норме, хрон. заболеваний других нет, давление 120\80 на периндоприле 5 мг. Сейчас принимаю соталол 2х80 мг по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хочу уточнить вопрос. Можно ли на синусовом ритме делать РЧА?

Да , на синусовом ритме спокойно можно делать рча

Здравствуйте
Учитывая очередной пароксизм, неэффективность антиаритмической терапии и атипияное трепетание предсердий, то в таких случаях нет необходимости ждать очередной пароксизм, целесообразно на синусовом ритме обратиться на консультацию к аритмологу, чтобы решить вопрос о выполнении РЧА. Синусовый не является ограничением для выполнения РЧА, во время процедуры выполняют ЭФИ и в идеале 3D картирование и находят очаг аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Большое Вам спасибо! На днях поеду к аритмологу. Техника вопроса теперь понятна:)

А ранее во время РЧА делали 3D картирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да. Оборудование CARTO