Перебои в сердце.
Диагноз ( 1 - основное заболевание 3 - клинический): Осн. НРиПС. ФП (?). БПВЛНПГ. Фон: Гипертоничсекая болезнь III ст. Целевые цифры АД достигнуты. Риск 4. Дислипидемия. Табакокурение. ГЛЖ. (тМЖП 13 мм) Осл: Предстадия СН. ([148.0] Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий ) - Здравствуйте. Мне 65 лет. В феврале 2026 года с приступом фибрилляция предсердие поступила в реанимацию в больнице им. Жадкевича. Ритм восстановили капельницей, назначили медикаментозное лечение. Слышу мнение многих врачейо том, что аблацию не делают после первого случая. Сейчас меня беспокоят ежедневные периодические трепыхания, подергивания, замирания кратковременные сердца. Я обратилась к аритмологу в ту же больницу. Он очень активно начал предлагать провести ОБСЛЕДОВАНИЕ с введением катетера, как я поняла и, либо аблацию сделать если понадобится, либо делать не будет, если там все нормально. Это моими словами, как я поняла. Что же мне делать или не делать? Нужно ли это обследование?
Здравствуйте
Сейчас трепыхания сколько по времени длятся?
Принимаете профилактическую антиаритмическую терапию?
Раньше зачастую РЧА (прижигание ) рассматривали как метод второй линии, при неэффективности антиаритмической терапии, сейчас все больше данных о том, что индивидуально(учитывая симптомность, результаты эхо кг, наличие других факторов риска и тд) по решению врача РЧА может и методом первого выбора
Врач наверное говорил про ЭФИ(электрофиологическое исследование), которое выполняют с целью провокации аритмии и установить его локализацию, далее уже при необходимости делают РЧА
Принимаю антиаритмическую терапию. Давление в пределах нормы. Бывают эпизоды редкие 150, 200. Так вот эта провокация целесообразна? Есть же ЭКГ, эхо, холтер. Как бы не навредить.
Ну если речь именно про фибрилляцию предсердий(а не другая аритмия, например трепетания предсердий), то обычно выполняют изоляцию лёгочных вен (без провокации), а более эффективно выполнение 3D- картирования при РЧА
РЧА эффективнее чем медикаментозная терапия
Здравствуйте!
Если говорить об рча, то показанием для него являются некоторые виды аритмии сразу, либо если речь об экстрасистолах и фибрилляции предсердий, то либо когда лекарственная терапия не эффективна или плохо переносится пациентом.
Возможно, у вас как раз первый вариант.
Но видимо, коллега, видя данные обследований, хочет провести чреспищеводное эфи, чтобы понять, что лежит в основе жалоб. Данное исследование помогает наиболее точно определиться с тактикой.
Скажите пожалуйста, а как ведёт себя давление?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принимаю антиаритмическую терапию. Давление в пределах нормы. Бывают эпизоды редкие 150, 200. Гармоны проверяла. Насколько это целесообразно? ЭКГ, эхо, холтэр не дают достаточно информации для определения тактики? Боюсь осложнений возможных
ЧП эфи является самым точным обследованием, поэтому если лечащий врач посчитал, то нужно, то конечно нужно выполнятт