Депрессия от Семавик некст

Здравствуйте! У меня реккурентное депрессивное расстройство, в настоящий момент принимаю терапию (Велаксин 300, Эглонил 100). Уже было значительное улучшение, но укол Семавик некст спровоцировал усиление депрессивной симптоматики. Это точно он, я почувствовала это в моменте. В связи с этим вопрос. Нормализуется ли психическое состояние при выведении Семавика? Или может быть такое, что укол спровоцировал устойчивый рецидив депрессии? Я знаю, что подобные препараты ещё мало изучены, но может, есть информация о таких случаях, как у меня

Депрессия
34 года
9 часов назад·Просмотров: 37·Оксана

Здравствуйте, Оксана.
С большей вероятностью, что при выведения укола состояние нормализуется, но и уверенности в этом нет. Сам Семавик способен провоцировать депрессивное состояние, поэтому от него был такой эффект

Здравствуйте!
Семавик может вызывать апатию и снижение настроения из-за влияния на обмен веществ, это не значит что происходит рецидив РДР. Терапия у Вас хорошая, устойчивого рецидива быть не должно. В таком случае рекомендуется наблюдать за состоянием, в течение 10 дней после инъекции семавика концентрация начинает идти на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дело в том, что это даже не назвать апатией, это конкретно усиление депрессивно-тревожной симптоматики. Пугает меня эта ситуация…

Сколько уколов семавика Вы сделали и какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дозировка 1,7 Семавик некст. До этого колола обычный Семавик в максимальной дозировке, и ухудшения психического состояния не было

В семавик и в семавик некст действующее вещество одно и то же. Просто только у семавик некст есть дозировки 1.7 и 2.4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, я знаю. Значит такое состояние у меня развилось от высокой дозировки семаглутида

Понятно. Получается, в первый раз была инъекция в дозировке 1,7 мг? Сколько дней прошло после инъекции? Сколько всего времени колете суммарно семаглутид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Суммарно около года
Со дня последней инъекции прошло 3 дня
Дозировка 1,7 да, первый раз

Спасибо за уточнение. В таком случае ухудшение действительно может быть связано с повышением дозировки семаглутида. Ваш организм уже давно знаком с данным препаратом. Если бы это была первая инъекция в жизни, тогда можно было бы говорить о реакции на сам препарат. Но в данной ситуации это реакция на дозировку, что само по себе более благоприятно по прогнозу. Еще многое зависит от питания, нельзя скудно питаться на семаглутиде, гипогликемия может тяжело переносится и давать симптомы, похожие на тревожно-депрессивные

Здравствуйте!
Да, такая связь возможна, хотя она не считается типичной и причинно-следственная связь пока не доказана. Описаны отдельные случаи ухудшения депрессии на фоне семаглутида с улучшением после его отмены.
Если ухудшение действительно связано с препаратом, по мере его выведения состояние обычно должно постепенно улучшаться. Сам по себе один укол не обязательно означает устойчивый рецидив депрессии.

Здравствуйте. Возможно развитие депрессии от самого диабета, а возможна реакция на колебание уровня сахара после введения семавика. В таком случае это не депрессия, а слабость, апатия. Депрессия это длительное состояние, за один день его оценить нельзя.
Реакция на введение семавика могла спровоцировать "откат" в состоянии, который может нормализоваться через 1-2 недели.
Но надо обсудить с эндокринологом возможность применения другого препарата, чтобы избежать повторения подобной ситуации после следующей инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Прошел не один день, а уже три
И у меня нет диабета, я использовала Семавик для похудения
Но теперь вижу, что мне это во вред

Видимо проблема в том, что Вы набрали вес на психотропных препаратах и поэтому решили колоть семавик? На велаксине, особенно в высоких дозах, может расти пролактин и от этого появляется вес. Надо сдать кровь на пролактин и проконсультироваться эндокринологом, он может назначить препараты от повышенного пролактина. К тому же можно будет в этом случае со своим лечащим врачом пересмотреть антидепрессант.
Что касается депрессии от семавика, то это очень хорошо что у Вас нет диабета , значит нет и необходимости в приеме семавика, а реакция от его применения вскоре пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пролактин высокий, да
У эндокринолога наблюдаюсь, она меня пока что направила на МРТ гипофиза
На самом деле я не набрала вес, просто у меня дисморфофобия и постоянное желание похудеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эндокринолог в курсе о принимаемых препаратах. Конечно, я уверена, что МРТ не выявит дисфункции гипофиза, и повышенный пролактин у меня из-за препаратов

Тогда надо пересмотреть нейролептик. Вместо эглонила больше бы подошёл оланзапин. Обсудите данный вариант с лечащим врачом
И необходимо подключить психотерапию, так как есть определённые установки, которые мешают Вам в этом состоянии

Да, повышенный пролактин часто бывает от этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оланзапин ранее вызвал у меня значительное повышение пролактина также. Я бы не хотела менять схему, и без того пришлось перепробовать много препаратов, чтобы найти что-то более-менее подходящее. Склоняюсь больше к приему достинекса (эндокринолог упомянул такой вариант)

Тогда да, эндокринолог может скорректировать пролактин назначив достинекс и возможно дополнительные рекомендации, диета

Здравствуйте. Семавик действительно может вызывать резкое ухудшение настроения, апатию и сильную слабость из-за влияния на головной мозг и резкого изменения уровня сахара в крови, но это является временным химическим откатом, а не необратимым рецидивом вашего депрессивного расстройства. По мере того как препарат начнет постепенно выводиться из организма (его концентрация заметно падает уже через 7-10 дней, а полное выведение занимает около месяца), ваше психическое состояние должно нормализоваться и вернуться к прежнему хорошему уровню. Если состояние нормализуется, обсудите с эндокринологом замену Семавика на другой, более безопасный для вашей нервной системы препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ. Дело в том, что я уже давно применяю Семавик, и усиления депрессии раньше не было. Нынешняя ситуация стала полной неожиданностью, конечно

Если вы ранее укол переносили без изменения состояния, возможно организм постепенно адаптируется к повышенной дозе. Но с эндокринологом и психиатром это необходимо обсудить, возможно безопасно снизить дозу обратно, либо же перетерпеть адаптацию.

Здравствуйте!
Как правило иногда такое случается, но только в первые дни выполнение инъекция, затем постепенно, по мере продолжения медикаментозной своей терапии все приходит снова в норму.
Пока не следует проводить какие-то коррекции.
Продолжайте в назначенной схеме.

Обязательно справитесь, все стабилизируется.
Все будет хорошо!