Подозрение на ангину
Ребенок 2года 7 месяцев 19.09.26 поднялась температура др 38.5 сбили нурофеном спала хорошо, 20.09 температуры не было 21.09 снова поднимается - сбиваем (максимально 38.8) сбивается хорошо горло красное, 23.09 идем к врачу назначают веферон (ни когда не даю такого рода препараты) и сбивать температуру промывать нос, (сопли прозрачные водичкой) кашель минимальный раз 5 в день кехе кехе и все, капать альбуцит, хлорфилипт 5 капель в горло , брызгать граммидин. Аппетит у ребенка отсутствует совсем, пить тоже не пьет даже любимый компот из сухофруктов. Врач сказала, если до субботы будет держаться температура приходить будут антибиотики. Сегодня смотрю горло и думаю не ангина ли? Фото приложила
Здравствуйте, Ирина! По фото похоже на течение герпангины, это вирусное заболевание, вызванное энтеровирусной инфекцией.
В такой ситуации лечение симптоматическое, антибиотики не используются при вирусах.
Важно обильное дробное питье, давать пить с ложки, через шприц от нурофена, это важно для увлажнения слизистых и профилактики обезвоживания.
Для обезболивания и снижения температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки.
Альбуцид, хлорофиллипт не имеют доказанной эффективности и безопасности, у детей обычно не используются для лечения.
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
С целью обезболивания дополнительно предлагать кушать холодные продукты, мороженое.
Здравствуйте, Ирина!
По таким фотографиям можно предположить герпангину ( ничего общего с вирусом Герпеса не имеет и антибиотиками , как правило не лечится )
Может вызвать болезненность , поэтому и отказ от еды и снижение аппетита.
Эффективность Виферон как и других противовирусных действительно ставится под сомнение .
Альбуцид -это капли глазные и для слизистой носа не предназначены, они ее сушат . Хлорофиллипт , к сожалению, имеет сомнительную эффективность.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% согласно инструкции к препарату по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на боль в горле
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела )
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции или по-другому герпангина (на горле язвочки), бактериальная ангина характеризуется налетом на миндалинах, для ее исключения используем стрептатест.
В таких случаях для лечения рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-Для облегчения состояния с горлом млжно давать прохладную еду (творожок, йогурт, мороженое);
-Виферон и Хлорфиллипт в вашем случае не рекомендую, так как может быть аллергическая реакция или ложный круп;
-горло можно орошать ромашкой или солевым раствором, аккуратно растолочь и смешать с водой Лизобакт 1/2 т для горла;
-Осмотр педиатра в динамике и если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Добрый день
Длительность температуры как правило не является прямым показанием для начала приема антибиотиков.
Такая картина может быть характерно и для течения вирусной инфекции, например, герпангина.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами
Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах
Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды
В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)
Если положительной динамики не отмечается, температура повышается, боль в зеве сильная, то в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение стрептотеста(желательно натощак), либо оценивать общий анализ крови и срб для исключения либо подтверждения бактериальной инфекции
Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Как правило, подобные высыпания в горле + на языке наиболее характерны для герпангины, возбудителем является энтеровирус.
В таких случаях рекомендуют использовать Мирамистин, но не направлять прям в горло, а на язык, верхнее небо если будут элементы, затем точечно использовать холисал + в течение дня можно предлагать прохладные напитки и прохладные паучи ( например, фруктовые и творожные) + сильной боли нурофен.
Как правило, все спреи непосредственно в горло противопоказаны минимум до 3 лет + для остальных препаратов нет показаний.
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу ОАК+срб.
Здравствуйте, Ирина!
По описанию и фото больше данных за герпангину.
Для исключения ангины бактериального происхождения рекомендуется выполнить экспресс тест на стрептококк, а также рекомендуется сдать общий анализ крови +срб.