Увеличенные лимфоузлы с ноября месяца (2025)
Увеличенные лимфоузлы с ноября месяца . узи прилагаю. Анализ крови прилагаю . беспокоит чувство сдавленности слева в шее впереди( бывают как приступы начинаю часто зевать трясутся зубы пульсация проходит в шее ) и справа под челюстью все это эпизодами не постоянно . похоже на лимфому ? В ближайшее время пойду к гематологу . пропивала курс антибиотиков узлы не уменьшились . эндокринолог говорит это не от щитовидки . есть тонзиллит , но горло не болит болела ОРВИ давно . Боюсь, что лимфома от этой мысли часто панические атаки . вес не теряла стул правда 2 раза в день . потливости сильной наверное нет , температуры тоже не наблюдаю . на фоне когда приступ не хватки воздуха повышается давление до 140. Рентген грудной клетки делала все хорошо . надо ли срочно делать биопсию узлов ? Соэ 5 . самый большой узел 3.5 х1.2 ранее он был 1.8. Анализы на герпес и тому подобное сдавала в норме , есть антитела
Здравствуйте
У всех описанных по УЗИ лимфоузлов нормальные размеры с онкологических позиций
Короткие оси менее 15 мм
А длинные (то есть наибольшие размеры) могут быть любыми!
Поэтому ни малейших подозрений на лимфому и поражение лимфоузлов в целом - нет
Симптомы при нормальных размерах узлов никаким образом на лимфому указывать не могут
Добрый день , так а что с такими симптомами делать что бы снизить приступы, есть способ их уменьшить , можно их удалить ?
Лимфоузлы не имеют ни малейшего отношения к симптомам
Вся картина всецело укладывается в рамки генерализованного тревожного расстройства
Посмотрите еще последний файл от 23 сентября , а то первый раз не подгрузился там продолжение про лимфоузлы
34х7 мм
7 мм - короткая ось
Это норма
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного лимфопролиферативного процесса.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы. О их доброкачественном процессе говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Однако в анализе крови имеется повышение уровня ТТГ. Скажите пожалуйста, сдавали ли вы анализы Т3, Т4, Анти ТПО, проводилось ли УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов, вирусные инфекции. И даже после комплексного лечения лимфоузлы длительно (месяцами ) могут оставаться прежних размеров .
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.Показаний к биопсии также нет
Добрый день . но вот справа два лимфоузла по 3.5 мм давят неприятные ощущения возникают . что с ними можно сделать можно их удалить ? С ноября месяца они только увеличиваются сил уже нет . как их уменьшить ?
Удаление не показано , так не поступают с лимфоузлами без подозрений. Боль также в пользу воспаления, онкологические лимфоузлы НЕ болят.
В данном случае необходимо искать именно причину и на нее воздействовать, тогда боли и дискомфорт пройдут, а лимфоузлы не будут увеличиваться
Тонзиллит есть , больше ничего не нашли. Если опухоль была бы в голове лимфоузлы по другому бы выглядели ? И вообще если бы где то опухоль была бы были бы уже симптомы какие нибудь с ноября месяца ?
Да, разумеется
Опухолевые лимфоузлы можно было бы определить по УЗИ
Карина, здравствуйте!
Признаков злокачественности, лимфопролиферативного заболевания по прикрепленным исследованиям нет.
Увеличение лимфоузлов в длину может быть реактивно, в ответ на имеющийся хронический процесс.
Иногда не удается найти причину увеличенных лимфоузлов.
Вам необходима консультация инфекциониста, терапевта, онколог в данной ситуации не нужен.
Да, конечно, нет никаких подозрений на метастатический процесс поражения лимфоузлов. Форма и структура сохранена, короткая ось менее 15мм.
Здравствуйте. По УЗИ убедительных признаков лимфомы нет. Для шейных лимфоузлов важен не только размер, но и структура, форма, сохранность ворот, характер кровотока. У вас больше соответствует реактивному процессу. Но т.к. лимфоузлы сохраняются с ноября и один из них увеличился, консультация гематолога оправдана. Срочной биопсии на мой взгляд не требуется. Удалять лимфоузлы только из-за ощущения давления также не нужно.
Нужен еще осмотр ЛОР-врача и стоматолога, при необходимости контрольное УЗИ через 2-3 месяца у одного специалиста.