Консультация проктолога /

Обострение геморроя! Пожалуйста срочно ! — вопрос №2924888

Здравствуйте! У меня случилась беда , обострился геморрой . Первый раз это произошло на последних сроках беременности и после родов , 7 лет назад . Последний раз было прям сильно может год -полтора назад . Сейчас ситуация такая , что 8 дней назад вздулась болючая шишка . У меня были свечи релиф адванс, я начала вставлять их утром и вечером . Болевые ощущения ушли , шишка чуть «сдулась», но остался еще шарик . Так , не беспокоит , пока не полезешь , не пощупаешь . Иногда уходит сам внутрь , иногда выходит обратно . Стул у меня ежедневный , так вот сегодня с утра я пошла в туалет и в какой -то момент может побоялась боли , не знаю .. сжалась и потом на бумаге обнаружила немного крови . Я очень расстроилась , очень переживаю . На очный прием можно только недели через полторы попасть , решила спросить совета здесь . Помогите , а то прочитала в инете , что чуть ли не рак может быть . Очень переживаю .

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста
Клиент
Загружено. Прошу прощения , что не побрито , просто делала для себя 🙏🏻а сейчас на работе , не могу уже переделать 😥

Хирург
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Узел быстро не пройдет, сам узел рассасывается до 2 месяцев, в первые две недели проходит боль.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или мазь Ауробин 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Клиент
Скажите пожалуйста на счет ДЕТРАЛЕКСа , забыла уточнить , я его покупала 1000мг и по 1к в день принимала неделю , уже дня 3 как не пью , после того как прошла боль (моя ошибка , даже спорить не буду ). Могу я его возобновить ? Или уже нельзя ?
Хирург
Да, можно возобновить. Это необходимо так как при отмене местных средств может произойти ретромбоз, поэтому нужен такой долгий прием венотоников Детралекс
Клиент
Благодарю за быстрый ответ , вы меня успокоили ! Значит начну снова ДЕТРАЛЕКС принимать по вашей схеме . Можно еще задам последний вопрос …если я планирую беременность ближе к концу этого года , как вы думаете , нужно ли мне операционным путем удалять это ? Или можно будет консервативными методами лечения обойтись ? Боюсь , что во время беременности эта проблема обострится или после родов . Я понимаю , что со 100% вероятностью вы мне не ответите сейчас , каждый случай индивидуален и как поведет себя эта болячка тоже вы не можете предвидеть . Но просто не знаю , операция вроде как тоже не гарант?
Хирург
Острый геморрой хорошо лечится консервативно.
При беременности риск обострения, геморроя всегда выше, но это не значит что он будет в сто процентах случаев.
Рекомендации профилактики они общие следить чтобы не было запоров, позиционная гимнастика с 13 недели гестации, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день.
Клиент
Поняла ..Еще раз спасибо вам большое 🙏🏻❤️
Клиент
Елизавета , доброе утро ! подскажите, может ли быть вздутие живота от свечей постеризан? Вчера вставила днем , началось бурление , потом перед сном и проснулась с утра от того , что меня распирает . Думаю, что от них , так как продуктов каких либо провоцирующих не ела . Можно ли заменить на Натальсид например ? Просто они есть у меня и я ранее пользовалась , не отмечала плохих симптомов 🙏🏻
Хирург
Нет, бурление в животе и свечи Постеризан не связаны.
Натальсид в вашей ситуации не нужен это гемостатические свечи