Тяжело дышать
Добрый вечер с 7 сентября заболела была заложенность в грудиной клетке горло болело сопли , мы улетали на отдых я зная что у меня частно бывает пневмония начала пить Клацид 7 дней по 500 2 раза 13 сентября перестала пить на сегодняшний день тяжело переодический дышать кашель есть но очень редкий с мокротой сейчас приложу анализы скажите как лечится дальше
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией и анализами.
По представленному ОАК выраженных признаков бактериального воспаления нет, лейкоциты в норме, СОЭ и С реактивный белок также не повышены. Есть относительное увеличение лимфоцитов и снижение доли нейтрофилов, такое наблюдается во время или после вирусной инфекции. По рентгену очаговых изменений я нет.
После ОРВИ кашель, ощущение заложенности грудной клетки и нехватка воздуха могут сохраняться несколько недель, в среднем дот6-8 неделе, из за повреждения клеток бронхов вирцсом.
При свистящем дыхании обычно врачи рекомендуют ингаляции чеоез небулайзер. Препараты лучше обсудить очно, зависят от хрипов.
Дополнительно в крови обращает внимание небольшой снижение MCV, поэтому планово можно проверить ферритин. Если будут вопросы, обязательно отвечу.
У меня раньше низкое железо было и трудно дышать было может быть это вызвано опять железом? В интернете написано что при бронхите трудно дышать может Быть мне выписали антибиотики в итоге их надо при бронхите?! И еще вопрос на кт нашли в печени что это опасно ли это?
Да, может быть. Надо повторить и при низком уровне ферритина возобновлять препараты железа. Относительно печени, желательно проконсультироваться с гепатологом. Образование молочной железы обращает внимание. Рекомендуется консультация онколога- мам маммолога. Согласно клинических рекомендаций анбиотики при остром бронхите не показаны
В груди это киста ее уже давно находят я к онкологу ходила там все норм а вот в печени не понятно что
Раньше в печени не находили этот кальцинат?
Нет не находили
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков воспаления и анемии. С-реактивный белок в норме. По рентгенографии легких нет признаков пневмонии, есть признаки бронхита. Также есть признаки наличия жидкости в перикарде. В таких случаях рекомендуют ингаляции (беродуал 1 мл + физ раствор 1 мл вдыхать через небулайзер 2 раза в день). Также рекомендуется проведение узи сердца.
А что с сердцем?
По снимку есть признаки жидкости в перикарде. Поэтому рекомендуется определить количество жидкости и другие показатели работы сердца
Я начиталась почему может быть жидкость при вирусных инфекциях и про онкологии испугалась
Поэтому узи сердца рекомендуется провести. Посмотреть сколько жидкости. По рентгену легких косвенные признаки только.
Здравствуйте!
Затрудненное дыхание , кашель чаще всего связаны с постинфекционной гиперреактивностью бронхов . В протоколе описано уплотнение стенок бронхов , что указывает на перенесенный острый бронхит
После воспаления слизистая долго остается отечной , чувствительной . Гладкая мускулатура может вызывать спазм, что ощущается как приступы нехватки воздуха
Также причиной могут быть дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника . На фоне кашля мышцы спазмируются, возникает скованность в грудной клетке
Минимальное количество жидкости всегда есть в сердечной сумке - следы выпота без утолщения листков перикарда и без признака воспаления при нормальном СРБ часто - реакция на перенесенный вирус
В подобных случаях могут с лечащим врачом обсудить Беродуал, Пульмикорт через небулайзер
Для выведения остаточной мокроты обсуждают АЦЦ 600 мг раз в сутки утром
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очный прием к терапевту или пульмонологу для аускультации легких
Также - получить очную консультацию маммолога , пройти УЗИ молочных желез
Дополнительно пройти ЭхоКГ , чтобы визуализировать перикард на специализированном оборудовании и оценить точный объем жидкости.
+ плановое УЗИ органов брюшной полости для уточнения характера кальцината в печени
Здравствуйте.
Данных за пневмонию нет: ОАК и СРБ в норме, палочкоядерные 0%. Антибиотик больше не нужен. Кашель и тяжесть это остаточные явления бронхита после перелета и инфекции.
Лечение сейчас симптоматическое: обильное питье, увлажнение воздуха, муколитики (Амброксол/Ацетилцистеин) при вязкой мокроте в первую половину дня, сопровождаяпоыцщенным питьевым режимом, дыхательная гимнастика.
При одышке или ухудшении - повторный осмотр и рентген, КТ.
Важные находки на КТ:
1. Узел молочной железы 14 мм-
обязательно УЗИ молочных желез и консультация маммолога в плановом порядке.
2. Выпот в перикарде- контроль ЭхоКГ через 2–3 недели для оценки динамики.
3. Кальцинат печени + дегенеративные изменения позвоночника нужно наблюдение, биохимия (АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин) + УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Приоритет: маммолог и контроль перикарда. Бронхит разрешается самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Онколог меня осматривал у меня это постоянно находят все хорошо там просто киста в груди, а вот с сердцем я делала ЭКГ все норм было но узи не делала давно а что там не то? И почему мне воздуха не хватает чем лечить и когда пройдет
желательно пройти УЗИ сердца.
Я начиталась что с сердцем может быть из за вирусной перенесенной инфекции а может Быть и про онкологиях испугалась
онкологии не вижу, не волнуйтесь.