Приступы эпилепсии

Кот, возраст 3 года,вес 3,8кг,год назад начались приступы эпилепсии. Наблюдаемся у невролога онлайн,МРТ не делали, доктор не настаивал, в нашем случае, скорее всего, автотравма или падение с высоты. Инфекций нет, узи обп и сердца в норме. На данный момент, пьем паглюферал 2 по 0,25таблетки 2р в день, кепра 250 по 0,5 таб,2 раза в день, при этом приступы случаются раз в неделю, кратковременные, секунд 10-15. Пытались увеличить дозу препаратов в 2 раза, кот стал "пьяненьким", прыгал, падал, не находил себе место, приступы случались при этом, вернулись к прежней дозе. Очень хочется уменьшить количество приступов, есть чувство,что препараты не помогают. Что посоветуете, уважаемые доктора?

3 года
Вчера в 19:31·Просмотров: 91·Лариса

Здравствуйте!
Сочетание паглюферала и кеппры обычно дают хороший эффект. Давайте разберемся более подробно с дозировкой. Паглюферал-2 содержит 35 мг фенобарбитала, вы даёте по 1/4 таблетки 2 раза в день, то есть примерно по 8,75 мг 2 раза в день, исходя из веса кота получается 2,3 мг на кг веса 2 раза в день. Доза фенобарбитала может составлять 2-5 мг/кг веса 2 раза в день, то есть при неэффективности принимаемой дозы - допустимо её увеличение, но при этом важно определить уровень концентрации фенобарбитала в крови, чтоб понимать целесообразность увеличения дозы. Препарат кеппра обычно назначается из расчета 20 мг на кг веса 3 раза в день, так как удерживается с необходимой концентрации он только 8 часов. На вес 3,8 кг доза может составлять 76 мг (примерно 1/3 таблетки 250 мг) 3 раза в день. В иной схеме приема кеппры может и быть причина недостаточной эффективности терапии. В подобном случае я б рекомендовал изменить схему приема кеппры и провести анализ крови на уровень фенобарбитала, чтоб точно определиться есть ли необходимость в повышении дозы паглюферала.

Если после изменения схемы и дозы приёма кеппры и достижения оптимальной концентрации фенобарбитала в крови приступы продолжат повторяться - может быть рассмотрен вопрос смены препаратов (это уже как альтернатива).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Благодарю вас! Обязательно сдадим анализ.

Рад был подсказать. У Вас остались ещё какие вопросы?