Острый бронхит
Добрый вечер .Ребенок 7 лет ,вчера вечером начался сухой кашель ,без соплей ,ночью появился влажный кашель ,утром нос заложен ,появились сопли ,педиатр на осмотре ,сказал что слышит ослабленое дыхание слева и свистящие хрипы ,диагноз острый бронхит не уточненый ,из лечениея ингаляции беродуал и пульмикорт ,промывание носа ,антибиотик ,рентген завтра будем делать ,сдали кровь ,подскажите пожалуйста она бактериальная,нужен ли давать антибиотик или это вирусный бронхит
Добрый вечер. Посмотрела результаты анализов крови. Убедительных признаков бактериальной инфекции нет. Бронхиты чаще всего - вирусные. В подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, возможно – ингаляции.
Рентген важно выполнить, потому что хрипы не симметричные. Если по рентгену будут признаки пневмонии – дополнительно обследовать на аТипичные инфекции( микоплазма и хламидия пневмониа)
Зачем тогда антибиотик назначил врач ?
Вероятно, на перспективу. Возможно доктор заподозрил пневмонию. результат анализа крови ваш врач еще не видел?
Нет не видел ,анализ сейчас пришел
Так как ребёнок болеет первые сутки и по результату анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, то в подобной ситуации сразу антибиотик не назначают.
Тогда из лечения берорудал и пульмикорт на три дня назначен ,правильно ?или надо дольше по времени или трех дней достаточно, антибиотик который не нужен назнасен на 7 дней
Обычная ингаляции назначают на 3 дня, затем контрольно осмотр. Возможно продление, возможно будет постепенная отмена. По поводу антибиотика. В подобной ситуации точное решение будет принимать врач очно. Поэтому рентген , который запланировали на завтра – нужно сделать.
Здравствуйте, описанная картина действительно характерна для течения бронхита . Его возбудителем чаще всего являются вирусы . Рекомендовано симптоматическое лечение , с контрольным осмотром в динамике через 2-3 дня .
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , данные в пользу течения вирусной инфекции.
Здравствуйте, ознакомилась с описанной ситуацией и прикреплёнными файлами, по описанию можно предположить течение вирусной инфекции, по общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, нет повышения общего количества иммунных клеток лейкоцитов, также в абсолютном значении гранулоциты и нейтрофилы не повышены, СОЭ в норме, имеются признаки сгущения крови или по-другому гемконцентрации, это повышение количества эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов, обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, рекомендуемая норма во время болезни не менее 40 мл на кг веса в сутки.
Но рентгенографию огк всё-таки рекомендуется провести, так как по описанию хрипы несимметричные , и если по снимку выявляются очаговые или инфильтративные изменения, антибиотик может быть назначен ,Даже несмотря на отсутствие изменений по анализу
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет
Нейтрофилы увеличены , лимфоциты снижены что может указывать на бактериальную инфекцию , но показатель лейкоцитов абсолютная норма , в таких случаях антибактериальная терапия не требуется
Чаще всего бронхиты вирусной этологии и требуется только симптоматическое лечение и ингаляциионая терапия