Мокнущая ранка от педикюра
21 сентября провела неаккуратный педикюр и поранила боковой валик ножницами, осталась мокнущая желтой жидкостью ранка, покранение. на утро 22 было немного гноя. на данный момент продолжает мокнуть без нагноения, не сохнет, видно мясо. буду благодарна за советы, пользовалась левомеколем, обрабатывала мирамистином. уже не знаю как лечить, боюсь назреет гной. непонятно то-ли инфекция, то-ли просто ранка, которая не может зажить. но воздух к этой ранке никак не попадает, только если отодвинуть валик. не беспокоит, если не трогать.
Здравствуйте, София. Мокнущая ранка, чаще всего связана с тем, что в складке кожи сохраняется влага, ограничен доступ воздуха и присоединяется поверхностная инфекция. Это не обязательно нагноение, но без правильной обработки может им стать.
Обычно в таких случаях рекомендуют промывать рану раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин), затем наносить заживляющий препарат с антибактериальным компонентом, например левомеколь или банеоцин, и накрывать стерильной салфеткой, чтобы отделить валик и дать коже дышать. Важно не распаривать ногу, не использовать йод и зелёнку на мокнущую поверхность, не пытаться срезать или отковыривать корки. Если через 2-3 дня сохраняется мокнутие, появляется отёк, краснота распространяется или поднимается температура, нужен очный осмотр хирурга или подолога.