Прием золофта
Здравствуйте. В 2018г обращалась к психиатру, было состояние то хорошо, то депрессия с сильнейшей тревогой, это все переросло в постоянную депрессию и отсутствие сил. Поставлен был диагноз циклотимия, бар. Назначил основное седалит и золофт, через год стало все хорошо. С тех пор все в норме. Сейчас у меня стресс в связи с разводом и разделом имущества, плюс поменяла работу. По ощущениям с нервами все в порядке. Но я решила, что стресс может накапливаться в организме и может снова пить в малых дозах золофт и седалит на ночь. Тем более у меня скачет сахар, может думаю выравнится. Сообщила об этом своему врачу, он сказал категорически нельзя мне золофт, хотя 2 недели принимаю и ничего плохого не замечаю от приема. Так ли это? Может ли у меня это вызывать маниакальные состояния? Почему же тогда он ранее назначался не понимаю
Здравствуйте!
При БАР антидепрессанты должны использоваться с осторожностью и только в случае четко диагностированного выраженного депрессивного эпизода. Если принимать антидепрессант без показаний, то может возникнуть гипоманиакальное состояние. Чтобы находиться в ремиссии по БАР и не рисковать что состояние ухудшится из-за стресса, обычно достаточно нормотимика (седалит у Вас). Седалит не принимают в небольших дозировках, а принимают достаточную дозировку, чтобы анализ на литий в крови находился в пределах референсных значений. За 2 недели приема антидепрессанта ухудшения еще может не быть, но раз врач на приеме сказал, что антидепрессант не нужен, то стоит прислушаться.
Но он мне сам назначил месяц назад стимулотон, я его не смогла принимать только потому что он у меня вызвал панические и усилилась тревога…Как это объяснить? Сейчас у меня больше есть страхи, немного социофобии и я менее продуктивная
Здравствуйте, Марина! Инверсия фазы(возникновение мании) на фоне антидепрессанта может произойти и через 3–4 недели приема или даже позже. Часто она начинается незаметно, сначала появляется «продуктивность» и энергия, которые воспринимаются как норма после стресса, а затем перерастают в раздражительность, нарушения сна и импульсивность.
Сейчас Вы находитесь в нормальном состоянии, но на фоне стресса. Ваша задача сейчас профилактика, а не лечение депрессии. Для профилактики рецидивов при БАР/циклотимии золотым стандартом являются нормотимики (литий, ламотриджин, вальпроаты), а не антидепрессанты. Антидепрессанты не обладают доказанной профилактической эффективностью.
Здравствуйте. При циклотимии и БАР Золофт не рекомендуется пить просто для профилактики от стресса. Антидепрессанты при вашем диагнозе назначают только тогда, когда человек уже находится в депрессии и у него совсем нет сил. Если пить Золофт, когда состояние в норме, он может спровоцировать манию или гипоманию. То, что за 2 недели приема вам не стало плохо это вполне логично, препарат накапливается постепенно, и этот опасный разгон обычно начинается незаметно на 3-4 неделю, превращаясь потом в бессонницу, дикую раздражительность и тревогу. От стресса из-за развода Золофт вас не защитит, и скачки сахара он не выровняет. Основное лечение при циклотимии и бар нормотимик, например Седалит, но его дозировку должен контролировать врач по анализу крови. Все же стоит прислушаться к своему лечащему врачу.
Здравствуйте. Седалит не навредит, хотя пить его надо только с разрешения врача.
А вот золофт надо применять крайне осторожно. К нему при бар прибегают в крайнем случае. Возможно в тот раз когда его назначили , была сильная депрессия, или были достаточно высокие дозы седалита чтобы скорректировать его действие. Особенно опасно пить золофт сейчас, когда ситуация нестабильная, в жизни перемены.
Если Вы почувствовали потребность сейчас в психотропных препаратах, то возможно не все гладко, и тогда имеет смысл обратиться за очной консультацией, тогда Вам назначат терапию, подходящую именно под нынешнее состояние.
Я и обратилась месяц назад, был назначен стимулотон и седалит…стимулотон не смогла принимать, усилилась тревога и паническая появилась…перешла на свой старый золофт…не понимаю почему стимулотон им назначался а золофт нельзя
Мне непонятно оба назначения. Ни один антидепрессант СИОЗС (стимулотон, золофт) не являются препаратом выбора при бар. Вам точно установили диагноз бар? Для бар характерно чередование эпизодов депрессии/субдепрессии и мании/гипомании. При депрессии отмечается сниженное настроение, заторможенность мышления и движений. В мании напротив, повышенное настроение, чрезмерная активность, траты, отсутствие сна. У Вас были подобные эпизоды? Или похожие на них
С 2018 года не было такого, и сон в норме был, сейчас последнюю неделю чуть хуже стал сон…а так беспокоя больше страхи, социофобия, чуть хуже соображаю
А до 2018 года? Такие эпизоды вообще когда-нибудь были?
Дело в том, что если диагноз неверный, то Вам необоснованно назначают седалит, это серьёзный препарат, который требует контроля лития в крови и способен вызывать побочные реакции
К тому же при бар прием терапии не назначают эпизодически, от обострения к обострению. При этом заболевании лечение принимают длительно, и в период ремиссии в том числе.
Возможно в такой ситуации имеет смысл обратиться к другому врачу за консультацией.
Да в 2010 примерно сильная тревога панические и депрессивная симптоматика, не лечилась
Одни только депрессивные или тревожные эпизоды не говорят в пользу бар. То есть нет никаких данных в пользу бар.
Юлия я могу пока продолжать прием золофт или мне его лучше отменить?
Здравствуйте!
Если у вас действительно был диагноз БАР/циклотимии, с Золофтом нужно осторожно: антидепрессанты иногда могут спровоцировать гипоманию или манию. То, что за 2 недели ничего подобного не произошло, не исключает такой риск.
Почему раньше его назначали? Потому что тогда врач мог оценивать ситуацию иначе, а на тот момент препарат вам действительно помог. Но самостоятельно возобновлять Золофт «на всякий случай» при стрессе я бы не рекомендовала. Если сейчас нет выраженной депрессии или тревожного расстройства, сам по себе стресс не является показанием для антидепрессанта. Лучше обсудить с психиатром, нужна ли вообще медикаментозная профилактика сейчас.
Я обратилась за консультацией к нему месяц назад и выслушав меня были назначены стимулотон и седалит, стимулотон вызвал тревогу и паническую, я и не стала принимать, перешла на золофт…
Подскажите, пожалуйста, какую дозировку Золофта вы сейчас принимаете и сколько времени уже прошло с начала приёма? И принимаете ли сейчас Седалит?
Золофт первую неделю по четвертинке от 50 принимала, сейчас вторая неделя и по половине. Седалит по 300 на ночь…спать стала как будто поменьше и похуже
Поняла вас. На второй неделе Золофта временное ухудшение сна и усиление тревоги действительно могут быть побочным эффектом начала лечения. Самостоятельно дозу пока не повышайте, лучше обсудить это с назначившим врачом.
Может его перестать пить вообще?
Вы пока только на второй неделе и на небольшой дозировке в начале такое бывает. Я бы не отменяла Золофт самостоятельно, а обсудила с врачом сон и тревогу, чтобы решить, как лучше скорректировать дозу.
Он говорит что золофт мне нельзя, хотя стимулотон назначал…вот я и обратилась сюда, не понимаю его
Утверждение, что Стимулотон можно, а Золофт нельзя, требует уточнения важно понять, что именно врач имел в виду.
Понимаю ваше недоумение ….