Орви, сухой кашель

У меня 32 недели беременности. Заболела ОРВИ. Назначили свечи виферон и гриппферон в нос. Начал еще мучать кашель . Начала пить молоко с медом, стало легче но все равно мучает кашель. Может можно что то попить из лекарств, чтобы не навредить ребенку. Очень переживаю, что простуда как то на нем скажется.

Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. А интерфероны можно отменить - их эффективность абсолютно не доказана

Валерия, из витаминов я принимаю фемибион и витамин д. Это еще нужно принимать дополнительно? И сколько дней вообще лечение должно быть?

Тогда только витамин Е 200 мг/сут. Его пить в течение 30 дней. Если от кашля не поможет бронхипрет (или стодаль) в течение 5 дней (кашель из сухого должен перейти во влажный), то тогда надо будет обратиться обязательно к терапевту

Валерия, а когда перейдет во влажный что то ещё нужно потом принимать?

Нет, этого будет более, чем достаточно. У вас отличная витаминная поддержка, так что организм добьет простуду без сторонней помощи

Валерия, а бронхипрет по сколько пить?

По 1 таб. 3 раза/день до еды не менее 10 дней

Валерия, а если сироп?

5 мл 3 раза/день

Валерия, тоже 10 дней?

Принятый ответ

Да - это терапевтический интервал лечения.

Здравствуйте. Горло болит? Кашель какой сухой или влажный?

Араксия, начала принимать лизобакт, уже практически не болит. Но кашель появился. Сухой.

Светлана, нужно смотреть откуда идет кашель. А голос не изменился?

Араксия, всмысле?

Признаков ларингита или фарингита нет? Осиплость голоса я имела ввиду

Араксия, ааа.. Нет, в нос только разговариваю. Но это от соплей

Понятно. Тут нужно смотреть проблема откуда, что есть кашель.
Возможно кашель от насморка, т.к. выделения стекают по задней стенке носоглотки и раздражают там нервные окончания и начинается кашель. Может кашель быть от ларингита, от фарингита, а может и от бронхов. В каждом случае своя тактика и свое лечение. Отхаркивающие без назначения терапевта не нужно пить, чтобы не усугубить процесс. Возможно они не нужны, если проблема в насморке.

Здравствуйте, Светлана! Обязательна консультация терапевта с аускультацией легких. Повышения температуры тела не было? Сколько дней болеете? Полный анализ крови сдавали?

Ольга, была один день температура 37.5. Ходила к инфекционисту, сдавала на ковид. Все отрицательно, хрипов нет. Кровь не сдавала

Ольга, третий день болею

Хорошо, очень желательно сдать полный анализ крови с формулой, СРБ, посмотреть нет ли бактериального воспаления. От кашля можно мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день, сироп стодаль, обильное питье, гулять по самочувствию или хотя бы проветривать комнату, если есть ингалятор можно ингаляции с физ раствором. Если улучшений не будет повторная консультация терапевта обязательна. Выздоравливайте!