Консультация психолога /

Странности у отца — вопрос №2197267

Здравствуйте, меня беспокоит один серьезный момент в моей семье . Я начала замечать , что мой отец получает удовольствие от демонстрации половых органов, ходит в обтягивающих трусах целый день ( объясняет это тем что ему жарко ) . Постоянно «случайно» попадается мне на глаза перл тем как пойти в душ или из душа в трусах не летом . Раньше мог потрогать за попу ( невзначай ) как буд то я это не замечаю . И это стало уже системностью . И длится я уже много лет . Сейчас у меня появились уже дети и я заметила что он настаивает что бы ребенок ( 3 года ) раздевался и купался при нем типо в игре .
Все выглядит безобидно , и вроде бы что такого , но мои ощущения внутренние меня не покидают , я чувствую сексуальную подоплеку в этом .
Подглядеть любит когда я в бане ( все как буд то бы случайно ) но случайности так часто , что я давно уже поняла все . Меня это начало сильно тревожить , так как понимаю что это уже психологическая болезнь . Я начала разговаривать с мамой , которая с ним живет уже много лет . Когда поняла что она ничего сделать не может , но тоже замечает странности.
Я поговорила с ним открыто . Сказала , что заметила за ним склонность. Он все отрицал , но заметно успокоился и перестал ( начал одевать халат , шорты ) А сейчас снова начал . Более того он начал провоцировать внука , что бы он раздевался и купался при нем ( все в игре ) внук его обожает . Постоянно с ним ходит , ему интересно . Но я начинаю тревожиться и хочу уже при всех с ним поговорить . Но сказать что меня это напрягает . Что переживаю за ребёнка и не хочу что бы ребёнок при людно ходил голый . Я уже поняла что у него заболевание . Я хочу понять насколько это опасно ? Можно ли с ним оставлять сына ?
В целом он хороший , добрый человек , всегда был веселым , всю жизнь проработал водителем , есть проблемы с алкоголем ( всю жизнь ) , есть ферма
Заметила , что в обмен на его «приколы» он старается отплатить чем то ( в долг дал деньги ), вкусно угощает и тд .
Он все делает очень завуалировано . На первый взгляд даже и подумаешь . Но я эти его странности заметила давно ( ощущение что мне противно ) . И еще с ребёнком что делать , ведь ему так нравится дедушка , он его обожает . Но боюсь их даже одних оставлять ( ведь я понимаю что у деда есть проблемы )
Но и не переезжать невозможно. Они же мама и папа , которые меня вырастили. И я им благодарна .

Возраст: 63

Хронические болезни: Возраст отца 63г года Он здоров , энергичен , Но много курит и проблемы с алкоголем всю жизнь .

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ксения! Поговорите ещё раз с вашим отцом на эту тему и попробуйте ему объяснить, что бы он обратился на профилактическую консультацию к психотерапевту или психиатру, что бы врач при личном осмотре смог оценить его состояние и при необходимости назначил медикаментозное лечение, так же попробуйте ему объяснить, что лучше как можно раньше обратиться за помощью к специалисту, пока его состояние не стало ухудшаться и сразу определить причину его поведения и вектор лечения
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Понятна ваша настороженность по отношению к несколько странному, если не сказать больше, поведению вашего отца. К сожалению, влиять на поведение другого человека, без его согласия, невозможно. Но вот говорить с ним об этой странности нужно. Вы уже пробовали обсудить с ним этот вопрос, и результат такой беседы был положительным. Он принял ваше замечание и несколько изменил своё поведение. Это говорит о том, что он понимает своё некорректное поведение и может его контролировать. Вам можно ещё раз напомнить ему об этой его проблеме и вполне возможно, что он сумеет перестать акцентировать своё внимание на чужом, голом теле. Также можно подключить и вашу маму к тому, чтобы и она, со своей стороны, также напоминала ему о его недостойном поведении.

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Ваши волнения очень понятны: с одной стороны- родной отец и хороший человек. которого Вы любите- с другой- вы тут правы и ощущения точно не обманывают- есть определенная проблема у него с которой стоит быть осторожным.
Говорить с ним можно- но попробуйте вместе с мамой найти такой момент. чтобы спокойно сесть и втроем проговорить- как его любите, что переживаете за те моменты, когда у него проявляется определенная слабость - и точно эти не нормально и может быть опасным и для внуков. Что вы хотите помочь ему и сохранить теплые отношения в семье- и что надо предпринимать действия. Поговорите про посещение врача и там уже будет понятно как ему помочь и что лучше делать семье.
Но точно- доверяйте своим ощущениям, сразу ограничивайте отца- при любых проявлениях- без стеснения- так как это не шутки и такое "не замечание" его слабости только усиливает его зависимость и может навредить детям.
Внука старайтесь пока не оставлять совсем наедине с дедушкой, но пробуйте пока искать какие то выходы. А детям начните рассказывать(сколько им лет?)про интимные прикосновения-что точно нельзя чтобы тебя кто то трогал за попочку, твои трусики и тд. Это на самом деле важно вообще(но в данном случае- чтобы ребенок то же был защищен и мог всегда рассказать вам).

Психолог
Ксения, добрый день.

Безусловно, вы рассказываете о нездоровом поведении отца, сомневаться не имеет смысла, раз вы неоднократно замечали странности такого рода. Все эти подглядывания, желание демонстрировать себя полуголым в присутствии посторонних людей, прикасаться к интимным частям тела других людей- поведение явно не стандартное и в рамки общепринятой и вероятнее всего, медицинской нормы не укладывается.
Мы не можем, конечно, ставить никаких диагнозов, но то, что идет размытие интимных границ и своих и чужих- очевидно. Вероятно, подобную смелость поведения, отсутствие контроля в поступках, распущенность и невозможность оценить последствия своих импульсов даёт и влияние алкоголя.
Раз отношения прекратить не можете, продолжаете акцентировать на его поведении внимание, говорите, что вы все видите, замечаете. Приводите его своими словами в равновесие, отрезвляйте, скажем так. Говорите уверенно, без нотки юмора, показывая вашу озабоченность, недопустимость и непринятие подобного поведения, как в отношении вас, так и детей. Пусть и супруг делает замечания, если вы замужем и он в курсе. И мама тоже.
Ребёнка с ним без вас или других членов семьи не оставляйте, когда выпивает и вовсе не общайтесь.
Только дистанцирование и контроль его поведения.
Не думаю, что он у вас согласится пойти на прием к психиатру, так как скорее всего, не видит чего то предосудительного в своих поступках. А по сути надо бы получить консультацию специалиста на предмет наличия парафилии- отклонения сексуального характера. Если получится убедить, то это было бы очень хорошо.
Клиент
Роза Абулфатовна, все поняла спасибо . Очень сложно его не оставлять с сыном , сын прям его обожает . Он к нему тянется . Они ходят на лодке плавают,животных кормят , ему очень интересно и я вижу что сын не боится его и максимально счастлив с ним , даже больше чем со мной . Папа хороший человек , он трудоголик , всегда и во всем нам помогал . Но эта странность по отношении ко мне я заметила , как стала уже женщиной . И он однажды даже сказал , что я же женщина, такое ощущение , что он перестал меня воспринимать как дочь и смотрит как самец на самку . Я у животных это замечаю , когда они вырастают , то стираются границы родителей и детей. Скажите пожалуйста как мне нужно поговорить с сыном , что бы обозначит ему правила нижнего белья , как его оградить от приставаний и чтобы он понимал что это не нормально. Ему 3,5 года
Психолог
Ксения, конечно, сынишка еще очень маленький, чтобы понять где грань между нормой прикосновения и отклонением, интимные границы еще только начинают формироваться. Ведь, например, помочь вытереть или помыть попу после туалета вполне допустимо, и мы же это поручаем и дедушкам в том числе, а например, трогать половой орган, ласкать его или яички это уже извращение, просить снять трусики без нужды, запускать руку в трусики к ребенку, заставлять трогать или смотреть на свой член, манипулировать им в присутствии ребёнка да и вообще кого бы то ни было недопустимо. Попросите сынишку рассказывать вам, если подобное произойдёт, сами каждый раз интересуйтесь, что делали с дедом. Рассказывайте, что все вышеперечисленное с ним делать категорически нельзя. Сразу пусть вам сообщает, если что то подобное будет, если дед что то будет предлагать делать с ним, выходящее за рамки нормы, вы же это сразу поймёте.
Главное, не доходить до абсурда: ведь дед может и обнять, внука, и поцеловать в щечку, и помочь переодеться это же не вызывает у нас каких- либо сомнений в адекватности человека. Но поскольку проблема у вас явно обозначена, следите.
Не совсем понятно, на что и на кого направлен половой интерес деда, что за предпочтения, может, педофилических склонностей вовсе нет. Это мог бы сказать врач. Я бы все же рекомендовала ограничить время общения деда с внуком. Ситуация неоднозначная.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ксения! Безусловно, поведения Вашего отца не является здоровым. Вы живёте отдельно? Что значит, пожилой мужчина настаивает купать ребёнка при нём?!
Я бы рекомендовала для начала исключить физиологические причины поведения. Для этого необходимо поговорить серьёзно с отцом ещё раз и уговорить его посетить очно (уролог, сексолог), дальше по назначениям. При необходимости подключить в помощь родственника, которого он однозначно послушает, возможно, маму, но лучше кого-то из мужчин.
Психолог
Ксения, добрый день! Согласна с комментариями коллег. Также, если у Вас есть подозрения, ребёнка наедине с дедом не оставляйте, пресекайте моменты с раздеванием и купание ребёнка. Ваш сын может безумно любить деда, ведь интимное границы в таком возрасте ещё чётко не очерчены и он просто не понимает. В этом плане родителям необходимо просвещать и быть начеку.
Психолог
Добрый день.Вам нужно поговорить с отцом.Но как правило,люди которые страдают психическими заболеваниями,не осознают проблему.Поэтому,не оставляйте с ним ребенка одного.Ходите вместе .Ну и конечно вашему отцу нужно обратиться к специалисту.На фоне алкоголизма,у вашего отца пострадала психика.А есть у него в роду люди с психическими заболеваниями?