30 недель беременности и зодак
Здравствуйте, 30 недель беременности Заболела гнойным отитом, в комплексном лечении назначенном лором, принимала капли зодак (с 6 месяцев) по 20 капель (что равно одной таблетке) 3 дня и по 10 капель 2 дня. В совокупности 5 дней подряд. Затем пошла к другому лору для отслеживания динамики, и она сказала что антигистаминные нельзя при беременности. Прочитала в интернете, что это действительно так и назначается только в редких случаях, в моем можно было обойтись без этого. Подскажите, на сколько я навредила ребенку? Пишут что они оказывают влияние на ЦНС. Если бы знала, обошлась без них или хотя бы меньшей дозировкой. Очень переживаю теперь за все. Узи покажет если что не так ?
Здравствуйте. Прием препара был короткий и три дня в дозировке 20 капель, к тому же прием осуществлялся в третьем триместре, поэтому ожидать негативного тератогенного эффекта не ожидается, органы плода уже сформированы. Препарат может вызывать задержку мочеиспускания, сонливость, вялость, но это преходящие состояния. Если с мочеиспусканием все нормально и самочувствие не страдает, то наблюдение.
Здравствуйте, не переживайте антигистаминные препараты довольно часто назначаются во время беременности ,короткие курсы лечения небольшими долами ( 5 дней) по 1 таблетке) , как правило никакого негативного действия на развитие плода не окажут. В вашем случае назначение препарата было обоснованно , так как антигистаминные препараты способствуют уменьшению отека тканей на фоне воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуется проводить плановое динамическое наблюдение за состоянием плода (УЗИ, КТГ) .
Здравствуйте! Не переживайте. Антигистаминные противопоказаны в 1 триместре. Короткий курс препаратов во 2,3 триместрах допускается. И вреда не оказывает.
Здравствуйте,Наталья
Прием цетиризина (действующее вещество Зодака) в течение 5 дней на сроке 30 недель, даже в дозировке 20 капель, не относится к ситуациям, которые вызывают серьезные опасения.
Зодак не относится к строго запрещенным при беременности. Более того, он считается одним из препаратов выбора, если антигистаминное действительно необходимо.
Гнойный отит — это серьезная бактериальная инфекция. В комплексном лечении антигистаминные (в том числе Зодак) часто назначают для уменьшения отека слизистой и облегчения оттока жидкости, что помогает основному лечению. В вашей ситуации это было обоснованное решение для борьбы с инфекцией.
Вы прочитали про влияние на ЦНС, но важно понимать контекст. Те данные, которые вас напугали, обычно касаются длительного или систематического приема, либо приема в первом триместре (в период закладки органов). Вы приняли препарат 5 дней во втором-третьем триместре, когда основные структуры уже сформированы, а доза была стандартной
Не волнуйтесь 🙏
Наталья здравствуйте! Антигистаминные препараты не разрешены к приему в первом триместре беременности, так как идёт активная закладка органов малыша. Во втором и третьем триместе препарат разрешен и часто назначается для комплексного лечения простудных и вирусных заболеваний на короткий срок. Не переживайте, негативного воздействия на малыша никакого не будет.