Сахар повышен
Сдавали кровь в лаборатории на сахар с пальца, натощак 6.2, пересдали, натощак 6.2 через 2 часа после еды 4.2. Пересдали из вены за 3 месяца врач сказал результат хороший но понижен немного пептид. У мымы во время беременности был гестационный сахар, во вторую беременность-нет. Мальчику 7 лет, рост 117, вес 22 кг. Мама рост 150, папа 167
Здравствуйте.
Показатели глюкозы из капиллярной крови, верно? Больше контроль не проводился глюкометром?
Из вены сдавали гликированный гемоглобин, глюкозу из вены не сдавали?
С-пептид всегда оценивается в совокупности с показателем глюкозы и гликированного гемоглобина, так как отдельно этот показатель вариабелен и на него могут влиять перенесенные вирусные инфекции, стресс, длительный промежуток голода и т.д.
Показатели 6,2 капиллярной крови, действительно, повышены (норма 3,3-5,5), но через 2 ч после еды показатели в норме (норма менее 7,8). Глюкометры могут показывать неверные значения, при этом сахарного диабета нет.
В подобных случаях рекомендуется контроль глюкозы из вены, если и глюкоза, и гликированный гемоглобин в норме, то повода переживать нет.
По физическому развитию - ниже среднего за счет роста (возможно, за счет конституциональной особенности), вес к росту- норма.
Генетически прогнозируемый рост- 165 см (+-5-7см в зависимости от индивидуальных особенностей).
Для максимального раскрытия генетического потенциала роста рекомендуется сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, исключение дефицитных состояний (ферритин, витамин Д, йододефицит), также рекомендуется антропометрия (измерение роста и веса 1-2 раза в год для оценки динамики роста и веса).
Да, глюкоза из капиллярной. Глюкометром контроля не было, глюкозу из вены не сдавали. Из вены сдавали натощак 10 часов точно без еды.
Для уверенности лучше будет проконтролировать гликированный гемоглобин через 3 месяца от предыдущего результата, а также глюкозу из вены. Эти показатели считаются более точными для оценки углеводного обмена, чем показатели глюкозы капиллярной крови
Но с большой-большой вероятностью, что углеводный обмен все-таки не нарушен
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
Почему проводили оценку этих показателей? Что-то беспокоило?
Какой уровень гликированного гемоглобина? Не оценивали ли саму глюкозу из вены?
С-пептид и инсулин могут быть снижены к детей натощак, они не используются для постановки диагноза сахарный диабет