Результаты анализов
Делала скрининг и не понимаю его расшифровку, все ли хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобные результаты скрининга считаются хорошими, то есть скрининг пройдён успешно, риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений считаются низкими, единственное это то, что будущая плацента расположена низко, поэтому обычно мы даем дополнительные рекомендации в виде ограничения половой жизни на некоторое время, чаще всего плацента в итоге поднимается и занимает нормальное положение.
Принятый ответ
Добрый день, Диана ! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Риски во всех группах у вас низкие, поводов для переживаний нет.
Лёгкой вам беременности!💖
Принятый ответ
Здравствуйте !
Риски патологии плода (хромосомные изменения) очень низкие.
Все значения рисков ниже 1:1000 (то есть 1:1002, 1:1003 и тд) расцениваются как низкие, а значит шансы на рождение здорового ребёночка у вас великолепные ✨
По поводу рисков осложнения течения беременности: показатели ниже 1:100 (102, 103 и тд) считаются низкими.
Если же есть какие то индивидуальные факторы риска , то с учетом несколько пограничного показателя по преэклампсии (1:151) вам может быть назначены препараты ацетилсалициловой кислоты после обсуждения анамнеза с вашим доктором .
Если начинают принимать ацетилсалициловую кислоту, то обычно сразу после скрининга , пока плацента не сформирована окончательно (важно начать прием до 16 нед) и принимают до 36 недели, а также рекомендуют проводить контроль АД (вести дневник давления ) , общего анализа мочи на предмет появления белка .
В любом случае это всего лишь расчёт рисков и совершенно не обязательно они должны реализоваться ❤️