Боли в ногах

Добрый день! Женщина 75 лет. Пожалуйста, подскажите на основании исследований в приложении - рекомендации по лечению. Есть ли консервативное лечение. Куда обратиться лучше в Москве или в Подмосковье. И какая перспектива в ближайшие годы, если не лечить. На данный момент боли, также ночью, и очень сложно «расходиться» после долгого сидения или лежания. Спасибо.

75 лет, много
75 лет
6 часов назад·Просмотров: 9·Екатерина

Здравствуйте. По исследованиям основная проблема это не позвоночник, а выраженный остеоартроз левого коленного сустава III степени: хрящ значительно изношен, есть костные разрастания, повреждение менисков, хроническое повреждение передней крестообразной связки и воспалительная жидкость в суставе. Именно это хорошо объясняет боли, в том числе ночные, и трудное «расхаживание». Изменения поясницы выраженные, но по МРТ убедительного сдавления нервных корешков нет.
Консервативное лечение есть, и обычно начинают именно с него. Осмотр травматолога-ортопеда с оценкой оси ноги и объёма движений, рентген обоих коленных суставов стоя под нагрузкой, он лучше МРТ показывает степень артроза, индивидуальная лечебная гимнастика для укрепления мышц бедра без глубокой нагрузки на колено, трость при необходимости. Для уменьшения боли обычно рассматривают местные НПВС, а возможность таблетированных НПВС определяют с учётом давления, желудка, почек и других препаратов. При выраженном синовите ортопед может рассмотреть пункцию сустава и внутрисуставное лечение.
Если на полноценном консервативном лечении сохраняются ночная боль и серьёзное ограничение ходьбы, следующий этап это консультация ортопеда, специализирующегося на эндопротезировании колена. Возраст 75 лет сам по себе операцию не исключает.
Без лечения артроз обычно постепенно прогрессирует, уменьшается подвижность, ослабевают мышцы, ходить становится труднее. Скорость этого процесса индивидуальна.

Добрый день! Тут и неврологическая и ортопедическая проблема. В коленном суставе по мрт выявлен выраженный артроз 3 стадии со стертым хрящом ,разрывом мениска и синовитом с кистой Бейкера, а в пояснице описаны стеноз позвоночного канала и грыжа L4-L5 со сдавлением корешков .Без лечения в ближайшие годы процесс обычно приводит к полной потере подвижности. суставная щель смыкается, а зажим нервов спины усиливает слабость в ногах вплоть до невозможности ходить без костылей.
Консервативная помощь ( без операции) возможна и преследует цель снять боль и отсрочить операцию. В подобных обстоятельствах , травматологи часто откачивают жидкость из сустава с введением противовоспалительного препарата под контролем узи, после чего вводят плотную гиалуроновую кислоту для смазки, а при ходьбе советуют ортез на колено и трость. С неврологической стороны для лечения хронической боли без токсичных обезболивающих таблеток препаратом первого выбора является дулоксетин (по 30-60 мг утром показан и при артрозе коленей и при болях в спине) либо габапентин в малых дозах на ночь (100-300 мг). При исчерпании эффекта от уколов радикальным решением является плановая замена сустава .
В Москве ведущим учреждением по суставам признан НМИЦ ТО им. Приорова (ЦИТО), по неврологии и болям в позвоночнике Научный центр неврологии на Волоколамском шоссе, а по Московской области в рамках ОМС направляют в МОНИКИ им. Владимирского