Грыжа + горб
Вообщем заметил какой то горб на шее, у меня ожирение сильное ( ИМТ 42), не знаю скопление жира так или правда что то с позвоночником, он мягкий на ощупь этот комок. У невролога был, были боли, плюс год назад был по военкомату у хирурга, щас ничего не беспокоит уже. Заметил очень давно его. Принимаю хондрогард в/м раз в полгода Ежедневно ( стараюсь ) воротник шанца 2 часа. Иногда хожу в бассейн Мрт от июня 2024 года Хочу узнать жир, или горб
Здравствуйте. Высота тел позвонков сохранена, значит нет компрессионных переломов, которые могли бы сформировать костный горб. Учитывая симптомы и данные МРТ, вероятнее всего, это жировое отложение (липома или локальный жировой горб), а не костный или патологический горб. При выраженном ожирении очень часто формируются локальные жировые отложения в области задней поверхности шеи , это нормальная реакция организма на избыток веса. Рекомендована консультация эндокринолога,проверить гормональный фон (щитовидная железа, кортизол), чтобы исключить эндокринные причины отложения жира. УЗИ мягких тканей шеи.
Все проверял недавно, гормоны+узи щитовидной , все хорошо, небольшие узлы, но сказали не критично. Делали узи сосудов шеи прям недавно
А вот что насчет терапии для позвоночника, может упражнения, физ нагрузки
Обычно рекомендуют занятия с реабилитологом для подбора индивидуального плана упражнений
Ходьбу,плавание
Носить 2 часа в день только при боли воротник шанса
Если не болит,то мышцы должны работать самостоятельно.
Здравствуйте, по данным МРТ нет изменений, которые могли бы образовать горб.
По данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, они не формируют горб, также сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли и другие локальные изменения они не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Вероятно «горб» образовался на фоне отложения жировой ткани.
Рекомендовано снижение веса, консультация эндокринолога, диетолога.
Рекомендовано заниматься лечебной физкультурой, следить за осанкой, избегать длительного наклона головы вперед.
Здравствуйте. По фотографии выпуклость больше похожа не на «горб из позвоночника», а на дорсоцервикальное скопление подкожной жировой ткани в области перехода шеи в грудной отдел. В пользу этого говорят мягкая консистенция, давнее существование и ИМТ 42. Такое распределение жира встречается при выраженном ожирении.
МРТ 2024 года показывает дегенеративные изменения и грыжу C5–C6 с сужением канала, но высота позвонков сохранена, спинной мозг без изменений. Эти находки не объясняют мягкую наружную выпуклость. Гемангиома C3 размером 0,8 см также к ней отношения не имеет.
При подобной картине разумно сделать УЗИ мягких тканей этой области. Оно отличит обычную жировую клетчатку от липомы и других образований. С учётом выраженного ожирения также целесообразна консультация эндокринолога. Сам по себе такой «валик» не означает избыток кортизола. Обследование на синдром Кушинга особенно обосновано, если одновременно появились широкие багровые растяжки, лёгкие синяки, мышечная слабость, быстрое увеличение веса, повышение давления или сахара.
Постоянное ношение воротника Шанца по 2 часа ежедневно без показаний нежелательно. Оно может ослаблять мышцы шеи. Хондрогард также не устраняет грыжу и не влияет на эту выпуклость. При отсутствии боли основной упор обычно делают на снижение массы тела, регулярную физическую активность, плавание и укрепление мышц шеи и плечевого пояса после осмотра врача.
Ни растяжек, ни синяков нету, вес набирался медленно, всю жизнь был с ожирением с 14 лет, повышение ад и сахара анализы не фиксировал, сдавал в конце лето 3-4 раза
Здравствуйте!
По фотографии похоже на локальное скопление жировой ткани.
Жировая прослойка сама по себе эластичная, мягкая и легко смещается под пальцами.
Область 7го шейного позвонка одна из зон для формирования таких ловушек жира из-за особенностей местного кровообращения и статической нагрузки.
В таких случаях для исключения гормональных нарушений обычно рекомендуется консультация эндокринолога, также можно проконсультироваться по поводу снижения веса с данным специалистом, при снижении веса, как правило, данное выпячивание тоже уходит.