Красный глаз после бассейна
Добрый день. Ребенок 10 лет. После посещения бассейна вчера утром на глазу появилось красное пятно. Болезненных ощущений, выделений нет. Капали альбуцид, пятно с левой стороны немного начало уменьшаться. Как еще можно помочь до очной консультации? Спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото. Закровил сосудик под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем подобные состояния никак не отражаются, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови, исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, горячая ванна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Благодарю за ответ! Школу можно посещать? Бассейн, как понимаю, пока тоже откладывается?
Состояние не заразное, коллектив можно посещать в таких случаях, бассейн да, лучше пока отложить(так как пока давление на глазную поверхность надо исключить и раздражение химическим составом воды лучше тоже пока исключить, это требуется для того, чтобы дать кровоизлиянию стабилизироваться и рассасываться).
Рада быть для вас полезной 🙏🏼
Арина, спасибо за ответ!
Пожалуйста 🌸 крепкого здоровья вам!
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже, что лопнул сосуд под конъюнктивой.
Страшного ничего нет, рассасываться будет как синячок 7-10 дней.
Для ускорения процесса рассасывания обычно рекомендуется использовать капли Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день до полного рассасывания.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Ольга, благодарю за ответ!
Рада была помочь!
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
Визуально симптоматика характерна для кровоизлияния под конъюнктиву
Лопнул капилярчик конъюнктивы
Такое могло произойти от физического перенапряжения
Состояние неопасное. Для рассасывания кровоизлияния назначается хилопарин комод по 1 кап каждые 3-4 часа в течении дня, ежедневно до полного рассасывания
Вера, благодарю за ответ!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Краснота в данном случае - просто кровь. То есть это не краснота от воспаления. Будет рассасываться медленно, как обычный синяк, кровь может в тканях растекаться, поэтому пятно может менять форму. Немножко ускорить можно каплями Хилопарин-комод 4-6 раз в день.
Елена, благодарю за ответ!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика больше характерна для Субконъюнктивального кровоизлияния
Лопнул сосудик и кровь скопилась под конъюнктивой
Состояние не опасное для зрения и глаза в целом
Чаще, это происходит на фоне скачка АД , кашле, физической нагрузки .
Кровоизлияние будет самостоятельно рассасываться в течении 10-14/ как синячок на теле.
Цвет будет меняться от ярко красного к бледно - желтому/это ближе к завершению/.
Можно покапать капли Хилопарин- комод 4 р в день в течении 10-14 дней/ для ускорения рассасывания
Альбуцид в данном случае не актуален
Сейчас ограничить физическую нагрузку
Выздоравливайте 🌸
Инга, благодарю за ответ!
Светлана, пожалуйста,рада была помочь🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Представленная визуальная картина соответствует кровоизлиянию под конъюнктиву глаза.
Это состояние не опасно, может возникать на фоне воспаления, после травмы, сильной физической нагрузки, повышения артериального давления и при стрессе и недостатке сна. Если в бассейне ребёнок нырял, то перепад давления мог спровоцировать кровоизлияние.
Так же хрупкими становятся капилляры глаза при дефиците витамина С и Р.
Для лечения эффективно применение препарата Хилопарин-комод или Виксипин по 1 капле 3 раза в день дней полного рассасывания кровоизлияния , антисептик Окомистин по 1 капле 3 раза в день 7 дней для профилактики воспаления и витаминный препарат Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.
Желательно в период лечения не перегреваться, отказаться от физических нагрузок и высокой зрительной нагрузки, контролировать артериальное давление.
Подобные кровоизлияния рассасываются самостоятельно и без лечения, но происходит это несколько дольше.