Цитограмма
Собираю анализы для получения квоты на ЭКО, пришла цитограмма. Правильно понимаю, что есть какое то воспаление и с такими результатами на эко не возьмут?
ДОбрый день, Анастасия! По результату данного мазка на цитологию отклонений не выявлено, такой мазок считается нормальным. Клетки метаплазированного эпителия это нормальные клетки с переходной зоны между плоским и цилиндрическим эпителием. Умеренно выраженная инфильтрация это тоже вариант нормы. В плане воспаления или дисбактериоза смотреть по мазку на микрофлору или сдается фемофлор и по его результатам решается надо ли какие лечение. По такому мазку на цитологию лечение обычно не требуется.
Здравствуйте! Нет, вы не совсем правы. Дело в том, что вы сдавали цитологию с шейки матки и этот анализ необходим для того, чтобы исключить наличие атипических изменений в шейке матки. По данному результату данных за наличие атипических или злокачественных клеток нет. Это расценивается как норма, не требует обследования и совершенно подходит для проведения эко .
Также важно заметить, что по данному анализу не выставляется диагноз воспаления, на этот момент не стоит обращать внимания. Воспалительные изменения мы можем видеть в мазке на флору или в анализе фемофлор.
Здравствуйте ,Анастасия! По результатам мазка на онкоцитологиию описаны полностью доброкачественные изменения, атипичных клеток не обнаружено, что говорит об отсутствии злокачественности процесса и составляет полную норму. Никаких противопоказаний к проведению процедуры эко со стороны мазка нет, не переживайте.
В мазке на онкоцитологию должны оценивать только наличие или отсутствие атипичных клеток, воспаление по мазку на онкоцитологиию мы не смотрим, это не информативно. В таких случаях рекомедуется сдать фемофлор скрин или фемофлор 16 и пцр на вирус папилломы человека, и судить о наличии воспаление по этим анализам.