Переход с Тиболона на биоидентичную трансдермальную схему МГТ (Эстрадиол гель + микронизированный прогестерон)

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вашей консультации по коррекции менопаузальной гормональной терапии (МГТ). О себе: Возраст: 53 года. Длительность постменопаузы: 1 год (август 2025 — август 2026 гг.). Анамнез приема МГТ: Около 1 года принимаю Тиболон (Ливиал). Первые 6 месяцев принимала по 1 целой таблетке (2.5 мг) в день. Из-за снижения ЛПВП и повышения ЛПНП плавно снизила дозировку до 3/4 таблетки в день, на которой нахожусь в настоящее время. Цель обращения: Хочу перейти с Тиболона на более безопасную, физиологичную и биоидентичную трансдермальную схему (Эстрадиол в геле + микронизированный прогестерон перорально), чтобы убрать первичный пассаж через печень, нормализовать липидный профиль и улучшить качество сна. Свежие результаты обследований (сентябрь 2026 г.): 1. УЗИ органов малого таза: Эндометрий — 4.2 мм (однородный, в норме), матка без патологий. 2. Маммография / УЗИ молочных желез: Категория BI-RADS 2 (стабильная единичная мелкая киста ~4 мм, без динамики). 3. УЗИ щитовидной железы: Мелкий узел 8.5 мм, кальцитонин < 2 (норма). 4. Липидограмма (на фоне приема 3/4 Тиболона): Общий холестерин — 4.79 ммоль/л, ЛПНП — 3.37 ммоль/л (отмечается положительная динамика по сравнению с целой таблеткой). Вопросы к экспертам: 1. Какая начальная дозировка Эстрожеля (или Дивигеля) и Утрожестана наиболее предпочтительна при переходе с 3/4 Тиболона в моем случае? 2. В каком режиме принимать Утрожестан (непрерывный ежедневный по 100 мг на ночь или циклический по 200 мг 12–14 дней), учитывая 1 год постменопаузы и тонкий эндометрий (4.2 мм)? 3. Как правильно сделать «бесшовный» переход с Тиболона на гель, чтобы не спровоцировать вегетативные скачки или мажущие выделения?

53 года
Вчера в 08:31·Просмотров: 293·Виктория, Москва

Добрый день.
1. 2.Да, действительно комбинация Эстрожель и Утрожестан является более предпочтительной и более безопасной. И, так при переходе с указанной дозировки Тиболона, рекомендуют начинать с одного нажатия Эстрожеля и 100 мг Утрожестана. Прием осуществляют ежедневно, без каких либо перерывов, так как уже постменопауза (1 год и более нет менструаций). И с целью улучшения сна, Утрожестан рекомендуют именно перорально -это его дополнительные эффекты при приеме внутрь, чем при вагинальном введении.
3. Переход с Тиболона на комбинацию Эстрожель+Утрожестан, осуществляют хоть на следующий день.
Оцениваем эффективность менопаузальной гормональной терапии через 4-6 недель, и далее решаем вопрос о коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь. Здоровья вам🌸

Здравствуйте, Виктория! Стандартной дозировкой эстрожель считается 2 нажатия, то есть 1,5 гр, в 55 лет снижать до 1 нажатия, Прогестерон при Менопаузе более года рекомендуют ежедневно непрерывно, то есть 100 мг на ночь внутрь, в схемах Менопаузальной гормонотерапии исследовался именно прием внутрь, не вагинальный, дополнительный "бонус" при приеме внутрь улучшение качества сна.
Как альтернатива эстрожель может быть рекомендован спрей лензетто, рекомендуют стартовать с 1 нажатия, механизм всасывания у геля и спрея разный, по этому сравнивать препараты между с собой нельзя, если через 4 недели 1 нажатия будет ухудшение самочувствия, приливы, боли в суставах, нарушение сна, рекомендуют увеличивать до 2 нажатий.
При переходе с препарата на препарат могут быть Ациклические Кровянистые выделения в течении 6 месяцев, предсказать это за ранее не возможно, если появится Кровянистые выделения в первую очередь рекомендуют увеличить дозировку Прогестерона, то есть 200 мг ежедневно, нет если выделения не будут доставлять Дискомфорт, Эндометрий тонкий, первые 6 месяцев подобные выделения не патология.
Важно принимать препараты в одно и то же время не пропуская, эстрожель/лензетто и Прогестерон одновременно, вечером перед сном, так вероятность появления Кровянистых выделений снижается..
Начинать новую схему после приема последней таблетки, если упаковку допивать не планируете, вчера приняли тиболон, сегодня использовать новую схему , перерывы в приеме делать не нужно.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Пишите, если ещё возникнут вопросы

Здравствуйте, Виктория!
В этом случае можно рассмотреть переход на МГТ в виде накожного геля с эстрогеном в сочетании с утрожестаном. Переход доступно осуществить уже на следующий день. Плавных схем отмены тиболона - нет.
В период постменопаузы лечение эстрогенами в сочетании с гестагенами проводится в постоянном режиме.
Эстрожель 0,75 мг (1 нажатие на помпу-дозатор) 1 раз в сутки , утрожестан 100 мг в сутки ежедневно.
Локально доступно рассмотреть дополнительную терапию в виде гелей с гиалуроновой кислотой, препаратов с эстрогеном для введения во влагалище, например, свечи Ованелия, что устраняет атрофические изменения нижних мочеполовых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Переход с тиболона на трансдермальный 17β-эстрадиол с микронизированным прогестероном возможен без периода отмены, но точной эквивалентности доз между тиболоном и эстрадиолом нет.
⠀
Для старта обычно рассматривают низкую или среднюю дозу: Эстрожель 1-2 нажатия в сутки (0,75-1,5 мг эстрадиола) либо гель эстрадиола 0,5-1 мг/сут с последующей оценкой симптомов и переносимости.
⠀
При сохраненной матке микронизированный прогестерон необходим независимо от эндометрия 4,2 мм, поскольку его задача - защита эндометрия на фоне системного эстрадиола.
⠀
После 12 месяцев постменопаузы удобным вариантом является непрерывная схема прогестерона 100 мг на ночь ежедневно, тогда как 200 мг в течение 12-14 дней каждого месяца применяется при циклической схеме и обычно сопровождается кровотечением отмены.
⠀
Практически «бесшовный» переход означает прекращение тиболона и начало эстрадиола вместе с прогестероном со следующего дня, без перекрытия двух схем и без специального периода ожидания.
⠀
Мажущие выделения в первые месяцы после смены МГТ возможны даже при правильной схеме и сами по себе не означают патологию, однако сохраняющиеся или впервые возникшие позднее кровянистые выделения требуют оценки эндометрия.
⠀
Трансдермальный эстрадиол действительно минует первичный печеночный метаболизм, однако нормализация ЛПНП не гарантирована, поэтому МГТ не рассматривается как лечение дислипидемии.
⠀
Эффект выбранной дозы разумно оценивать после нескольких недель стабильной схемы по симптомам, переносимости, кровянистым выделениям и липидограмме, а улучшение сна возможно, но не является гарантированным эффектом микронизированного прогестерона.