Аутоиммунный тиреоидит
У меня субклинический гипотериоз. По анализам: До начала приема гормонов (апрель 2026): ТТГ- 5,56 мМе/л АТ-ТПО- более 1000 ме/мл АТ-ТГ- 69,6 ме/мл Т3-4,14 пмоль/л Т4-11,52 пмоль/л После приема гормонов (июль 2026): ТТГ- 1,19 мМе/л АТ-ТПО- 342,7 ме/мл АТ-ТГ- 29,1 ме/мл Т3-3,64 пмоль/л Т4-13,98пмоль/л Беременность не наступает на данный момент 1,5 года. Был подвержен мужской фактор (повышенная фрагментация 50% и морфология 2%), которые были устранены операцией в сентябре 2025 года, но анализы улучшились до нормы (морфология 8% и фрагментация 15%) только в конце лета 2026. Вопрос больше в том, не являются ли антитела повышенные причиной отсутствия беременности. Недавно некий инфекционист сказал, что это не норма и с этим не забеременеешь, и нужно обследоваться на скрытые инфекции и паразитов. Также у меня был подвержен впч 56 типа с достаточно внушительной нагрузкой вирусной 4,7. Хотелось бы понимать, насколько это все мешает забеременеть и стоит ли глубже обследоваться? (Все базы вроде отслеживания овуляции, узи, проверки труб сделаны)
Здравствуйте, Юлия! Если работа щитовидной железы компенсирована, то есть ТТГ в норме, есть Овуляция, подтвержденная уровнем Прогестерона или на узи, уровень антител не имеет клинического значения, и контролировать антитела не нужно, могут быть выше/ниже, на тактику это не влияет.
Так же на наступление беременности не влияет наличие вируса папилломы человека, при выявлении вируса рекомендуют проведение мазка на онкоцитологию, кольпоскопии, если отклонений нет контроль впч и онкоцитологии через год, впч не лечится, покидает организм при хорошем иммунитете, не является препятствием или противопоказанием для наступления беременности.
Для наступления беременности нужна хорошая спермограмма, проходимые трубы, Овуляция, Эндометрий перед Овуляцией не менее 7 мм
Если все факторы исключены, сейчас по спермограмме без отклонений и уролог рекомендует самостоятельно планировать беременность, значит продолжать планировать, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Если беременность при регулярной половой жизни в течении 6 месяцев не наступит, обратиться к репродуктологу.
Принимать вместе с партнёром фолиевую кислоту, йод, витамин д.
Высыпаться, минимизировать стрессы.
Здоровья Вам!
То есть антитела могут оставаться повышены без скрытых инфекций и паразитов и при таких уровнях антител наступают беременности?
(Эндометрий 9,8, овуляция стабильная, трубы проходимы, Спермограмма теперь хорошая, но вот только-только восстановилась буквально)
Антитела, если выявлены однократно, будут оставаться повышенными всю жизнь, и это не зависит от каких то инфекций и паразитов
Диетами, антипаразитарным лечением не возможно повлиять на их уровень, хотя да, к сожалению многие доктора эти не эффективные рекомендации дают
Безусловно, если есть Овуляция, при нормальном ТТГ, уровень антител никак негативно не влияет на наступления беременности
По этому, учитывая что вероятное не наступление беременности это отклонение в спермограмме, сейчас отпустить ситуацию, и просто любить мужа, беременность должна наступить
Ну то есть антитела это никак не маркет какого-то неопознанного воспаления или каких-нибудь глистов, прости господи
Да, все верно, ат к ТПО это показатель аутоиммунного процесса в щитовидной железе, то есть показатель того, что нужно контролировать ттг, так как со временем функция щитовидной железы может быть снижена, не более того.
Ат к ТПО не определяет воспаление, паразитов, и прочее, не зависимо от уровня не влияет на вероятность наступления беременности.
Увидели повышенные Антитела, это нам "звоночек", что нужно контролировать ттг, не более того
А, ну вроде успешно контролирую пока что)
Да, ТТГ идеальный, сдать повторно сразу после наступления беременности, дальше контроль каждые 4 недели до 20 недель беременности, и ещё один раз в 30 недель