Стул новорожденного

Здравствуйте. Нам почти 3 недели. Мы с роддома на искусственном вскармливании. Немножко переживаю насчет стула малыша. По началу было всё хорошо, стул был регулярный. Потом начались колики, ножки поджимает, тужится, но не выходит. При этом от смеси не отказывается, кушает. Но всегда по разному съедает объем. Даю 90 мл, в одно кормление может съесть все, даже как будто бы и еще съела, в другое может 30 или 50 мл съесть. Скажите пожалуйста это нормально? Также есть регулярные срыгивания. По объему бывает и больше чем 2 ложки. Столбиком ношу, но она практически всегда засыпает и воздух лишний не всегда выходит. А спать у меня на плече ей не очень нравится, поэтому перекладываю в кроватку. Интервал между кормлениями 2,5-3 часа. Если просит раньше, то даю раньше, это бывает, когда в прошлое кормление она мало съела. Стул не ежедневный, было, что три дня отсутствовал. Сейчас ходит через день. И как будто стул стал водянистым и есть запах, не могу сказать какой, но пахло прям сильно, что я старалась как можно быстрее все убрать. Как будто раньше не было такого запаха. На мой первый взгляд, я бы предположила, что у ребенка понос. Такой стул уже второй раз наблюдаю. И такая же ситуация. День не ходим, капризничает, на следующий день целый подгузник. Скажите пожалуйста, что делать? Может быть я слишком тревожная и все в норме или стоит все же обратиться к врачу? Фото стула прикрепляю. ( он уже немного впитался в подгузник)

23 года
3 часа назад·Просмотров: 32·Дарья

ДАрья, добрый день

По фото стул не выглядит чрезмерно водянистым, довольно много плотной фракции, которая остается на поверхности подгузника, что является вариантом нормы, цвет хороший, горчичный. прожилок крови и пены нет

Частота в первые месяцы - стул в норме может быть как после каждого кормления. так и 1 раз в 3-5 дней, при условии, что младенец не выявляет выраженного беспокойства и животик мягкий

Что касается обьема выпитой смеси:
Малыши на ИВ, так же как и на ГВ, могут иметь индивидуальный аппетит и есть по требованию, не всегда выпивать один и тот же объем
Более важен суточный объем (сколько ребенок всего смеси выпил за сутки), а так же весовая прибавка, если она достаточная , не срыгиваний фонтаном, то повода для тревоги нет

Здравствуйте, Дарья !
По таким фотографиям можно предположить , что стул вариант нормы .
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна . Может быть любой консистенции, кроме твердого и оформленного-это признак запора
Тревогу вызывает стул с прожилками крови, полностью черный или белый .
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в 5 дней
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю беспокойство, возможно только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носить в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , выкладывать голого малыша к себе на голый живот,) массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
По поводу смеси , считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки.
Кормить можно по требованию, то есть не обязательно строго 3 часа выдерживать
Срыгивания объемом 3 столовые ложки после каждого кормления являться нормой .

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На ив стул может быть раз в 5 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
Суточный объем питания до 2 месяцев рассчитывается как 1/5 от массы тела малыша ,при этом кормление может быть частым и небольшим объемом, если суточный объем достаточный это вариант нормы.
Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варианта нормы, чаще всего они рефлекторные вызвано натуживаниями и поджиганием ножек малыша . Важно чтобы были прибавки в весе.
Дома не взвешивали ребенка ? Стул до скольки раз в день ? Попу раздражает?

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, цвет, консистенция, частота, запах стула могут меняться, это допустимо и, как правило, не является отклонением

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн либо быть после каждого кормления

Здравствуйте, посмотрела фото. В целом кал вариант формы. Если беспокоит частый жидкий стул , срыгивания и дискомфорт в животе , то может быть рекомендовано добавить фермент в каждое кормление. Например, лактазар . Это важно обсудить с доктором очно. Смесь подходит, если нет высыпаний на теле, запоров или срыва стула, прожилок крови , пены и слизи регулярно в большом количестве. Если ребёнок хорошо набирает вес и развивается-рассматривается как норма