Шишка на груди
Здравствуйте! Появилась на груди маленькая красная шишка, примерно месяц назад. Не болела, не чесалась. Пару дней назад проснулся утром и она кровоточит, возможно задел во сне, кровь не останавливась. Останавилась ватой с лейкопластырем. Вчера вечером задел, сейчас снял лейкопластырь и опять кровь льётся. Подскажите, что это? Не онкология ? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для травмированной ангиомы (гемангиомы) - доброкачественное образование кожи состоящее из поверхностных кровеносных сосудов. Сама по себе абсолютно не опасна.
При травматизации как раз может кровоточить, это ожидаемо и ничего страшного нет.
В таком случае рекомендуется обработка антисептическим раствором 0,05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней.
Стараться больше не задевать ангиому.
После заживления рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предварительным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие травмированной ангиомы.
Это доброкачественное образование из сосудистой ткани, никакой опасности не представляет.
В подобных случаях рекомендуется применение наружных антисептиков хлоргексидин/мирамистин 3-4 раза в день, заклеивать не нужно, стараться не травмировать и обратиться планово для осмотра образования в дерматоскоп.
Всего доброго.
Принятый ответ
Тимур доброе утро.
Ознакомился с вопросом и фотографиями.
По ним вероятно доброкачественное сосудистое образование кожи ( гемангиома ) подвергшаяся травматизации. Данных за онкологию по фотографиям не имеется.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать образование раствором антисептика ( мирамистин или хлоргексидин ) два раза в сутки 3-5 дней.
В дальнейшем показаться дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
По желанию впоследствии образование можно будет удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для травмированной гемангиомы- это доброкачественное сосудистое образование, возникающая из аномально разросшихся клеток кровеносных сосудов.
Опасности не представляет.
Обычно рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.
При желании возможно удаление.
На данный момент рекомендуется подсушить фукорцин раствором 3 р/д, курс обычно составляет 7-10 дней.
Будьте здоровы!