Повышенная утомляемость и слабость у девочки 14 лет

У девочки 14 лет повышенная утомляемость и слабость, длительное вялотекущее течение ОРВИ. Новая школа, большие переживания, полагаю связано в том числе и с этим. Какие сдать анализы, чтобы выявить дефициты, если они есть?

42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Может Быть информативно сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь( но анализы важно сдавать в период полного здоровья, не менее 3-х недель после последнего эпизода вирусной инфекции)
Так же рекомендуют сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли .Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте
Как давно на жалобы? Ребёнок спортсмен?
В подобной ситуации Из анализов может быть рекомендовано сдать:
-Общий анализ крови+ ферритин, ожсс
-проверить Уровень витамина D
-Уровень витамина B12 и фолиевой кислоты
-цинк
-ТТГ, т3,Т4)
-натрий, калий, кальций
-общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Жалобы с начала учебного года. Ребёнок не спортсмен.

Принятый ответ

Поняла. Тогда сначала ищем дефициты и компенсируем , если они есть.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Девушке с такими жалобами в 14 лет в первую очередь обычно рекомендуют исключить дефицит железа, анемию.
Для этого рекомендуют сдать общий анализ крови+ферритин.
Дополнительно может быть рекомендовано проверить уровень В12 и В9.
Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ, Т4, Т3.
Растите здоровыми 🌼