Тремор нижнего века
Здравствуйте. Принимаю селектру уже 3 месяца (терапевтическая доза 15 мг где то полтора месяца). Беспокоит сильный тремор нижних век,до сих пор. Пробовала принимать магний в6 в ампулах,были улучшения, тремор был,но меньше. Магний в6 пила около 1,5 месяцев. Сейчас веки дергаются очень сильно. Что можно предпринять? Пить магний в6 пожизненно?Такой тремор уже мешает и работать и жить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В контролируемых исследованиях селектры тремор указан как частая нежелательная реакция при приеме этого препарата, то есть встречается у 1–10% пациентов. Тремор при этом зависел от дозы. Вероятно, вы попали в их число.
Если тремор так мешает, теоретически можно обсудить с врачом переход на другой препарат, но не резко, селектру отменяют тоже постепенно.
Чаще всего тремор вызывают: сертралин, пароксетин и флувоксамин, их лучше избегать. Возможно назначение препаратов не СИОЗС, тут зависит от показаний.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на «тремор», а на миокимию век, мелкие непроизвольные сокращения круговой мышцы глаза. Она часто усиливается при недосыпании, тревоге, зрительной нагрузке, кофеине. Поскольку выраженные подёргивания сохраняются около 3 месяцев и появились на фоне лечения Селектрой (эсциталопрамом), стоит рассматривать и лекарственно-индуцированный вариант. Самостоятельно резко отменять или уменьшать антидепрессант не следует. Логично обсудить с назначившим его врачом связь симптома с дозой 15 мг и возможность коррекции терапии.
Магний В6 пожизненно принимать не требуется. Временное улучшение на его фоне само по себе не доказывает дефицит магния. Можно проверить магний, кальций, калий, ТТГ. Желательно также осмотр офтальмолога для исключения сухости и раздражения глаз.
Поскольку симптом уже существенно мешает жизни и сохраняется длительно, целесообразен осмотр невролога, важно отличить обычную миокимию от блефароспазма и других двигательных нарушений. Особенно важно уточнить, сокращаются ли оба века одновременно, закрывается ли глаз полностью, появляются ли движения щеки или угла рта. Лечение можно назначить после очного осмотра.