Прием салофалька в ремиссии неспецифического язвенного колита после перерыва.
Здравствуйте! С мая началась диарея, а с июня добавилась слизь и кровь. Никаких болей не было. 31 июля была проведена колоноскопия - признаки эрозивного сегментарного проктита. Гистология- хронический активный крипдеструктивный колит. Проктолог назначила салофальк гранулы 1000 мг / 3 р/д, свечи 500 мг 2 р/д. Прием начат с 07 августа. Гастроэнтеролог 10 августа прописала план лечения: гранулы салофальк 1000 мг 3р/д - 2 недели, затем по 1000 мг 2 р/д- 4 недели. Свечи салофальк: 500 мг 2 р/д- 2 месяца, и при достижении ремиссии переход на режим 2 раза в неделю. 01 сентября после осмотра проктолога установлена ремиссия. Гранулы салофальк последний раз приняла 20 сентября. С тех пор не принимала. Кальпротектин от 15 августа менее 25 мкг. Итого у меня должны остаться только свечи 2 раза в неделю, а гранулы исключены уже вовсе. Доктор принимала в другом регионе, попасть к ней на прием нет возможности. Начала есть огурцы свежие без кожуры, запеченную тыкву, дыню. Ежедневно. Также ела зефир. Начались урчания и ощущение «перетекания». Сегодня ночью скрутило живот, но после нош-па и симетикон отпустило. Вероятно, был спазм. Боюсь обострения. Узнала, что в ремиссии нужно принимать поддерживающую дозу салофальк 1,5 мг ежедневно и свечи 2 раза в неделю. Не знаю как теперь мне грамотно вернуться к салофальку. Ведь последний раз приняла гранулы 20 сентября в дозировке 2000 мг. Подскажите, пожалуйста, как ввести салофальк опять и на какой срок? Могут ли это быть таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как сильно пугают любые симптомы после недавно перенесенного обострения. Наиболее вероятно описанная ситуация (урчание, спазмы после употребления свежих овощей, дыни и сладкого) указывает на функциональную реакцию на избыток клетчатки и углеводов. Кишечник после заживления часто остается чувствительным, и такие продукты вызывают сильное газообразование, растягивающее стенки кишки. Уровень кальпротектина менее 25 подтверждает ремиссию. Однако при хроническом воспалении (язвенном колите) современные международные протоколы действительно требуют постоянной поддерживающей терапии месалазином, чтобы болезнь не вернулась.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
анализ кала на фекальный кальпротектин в динамике (например, через месяц) для объективного контроля отсутствия скрытого воспаления
Для надежного поддержания длительной ремиссии обычно в таких случаях врачи рекомендуют препараты месалазина: - Гранулы Салофальк или Таблетки Салофальк (форму можно выбрать любую) в дозе 1,5 г 1 раз в день утром, внутрь, срок терапии длительно (как правило, годами, без перерывов). Возврат к препарату можно осуществить сразу, без постепенного наращивания.
Для защиты прямой кишки обычно в таких случаях рассматривают Свечи Салофальк 500 мг по 1 свече на ночь 2 раза в неделю, ректально, срок терапии также длительно. При возникновении болезненных функциональных спазмов из-за еды обычно в таких случаях рекомендуют Таблетки Необутин 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, ситуативно.
Всё будет в порядке!
Благодарю! Заметила, принимая гранулы салофалька натощак дискомфорт в желудке. Могу принимать омез перед приемом таблеток салофалька , минут за 10?
Совместный прием кислотоснижающих препаратов вместе с месалазином крайне нежелателен. Защитная оболочка кишечных препаратов растворяется только при определенном уровне кислотности. Препараты для желудка искусственно снижают кислотность, из-за чего оболочка месалазина может раствориться слишком рано - прямо в желудке. Это не только усилит неприятные ощущения, но и не позволит действующему веществу дойти до толстой кишки, где оно должно работать.
Чтобы избежать раздражения, обычно в таких случаях врачи рекомендуют принимать Гранулы Салофальк 1,5 г не натощак, а после еды, запивая достаточным количеством воды, внутрь.
Спасибо большое!