Компрессионная невропатия срединного нерва
Добрый день, Просьба озвучить мнение, нужна ли моей маме операция (невролиз, декомпрессия срединного нерва в запястном канале) и назначенный неврологом препарат розувастатин (есть опасения его принимать)? Маме 61 год Выписка от невролога: Жалобы: периодическое лёгкое онемение 1–2–3–4 пальцев правой кисти, жгучие боли в правом плече и предплечье, атрофия тенара, периодические боли в шее. Диагноз по МКБ: G56.0 синдром запястного канала. Клинический диагноз: компрессионная невропатия правого срединного нерва вследствие сдавления в запястном канале (синдром запястного канала), умеренный болевой синдром, фаза обострения; нейропатическая боль; сопутствующая вертеброгенная цервикобрахиалгия справа; цереброваскулярная болезнь; дислипидемия. Лечение: консультация ортопеда кистевого; розувастатин (роксера) 10 мг вечером 3 мес, контроль липидограммы; курсы хондропротекторов 2 раза в год — инъектран (драстон, мукосат) 2.0 в/м через день №20; ксефомиелин (полиневрин) по 1 таб 1 раз в день 1 мес; карбамазепин (финлепсин) 200 мг: 1/2 таб на ночь 3 дня, затем увеличение дозы по 1/2 таб каждые 3 дня до 1 таб 2 раза в день 1 мес; выписан рецепт 107‑1/у №50. Было сдано много анализов (была у хирурга, гематолога, невролога), ниже приложу все что может быть важно. Клинический диагноз: Остеоартрит, полиостеоартрит кистей R st II. Эритроцитоз. Гиперурикемия. ФН 0. Диагноз по МКБ: G56.1 Другие поражения срединного нерва. Клинический диагноз: Синдром запястного канала справа. Лечение на приеме: выполнено введение дипромета 1.0 мл в карпальную связку справа 18.04.2026 г. Рекомендовано плановое оперативное лечение — невролиз, декомпрессия срединного нерва в запястном канале справа. Анализы сданные: Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду — 7,9 Ед/мл (референс 0–10). Кальций ионизированный в сыворотке — 1.24 ммоль/л (референс 1.17–1.37 ммоль/л). Витамин 25(ОН) D — 56.1 нг/мл. Протромбиновое время — 10.6 сек (10–13.2); Протромбин по Квику — 111% (80–133); МНО — 0.94; АЧТВ — 26.0 сек (25.4–36.9); Фибриноген — 3.3 г/л (2–4); Тромбиновое время — 13.3 сек (10.3–16.6); Антитромбин III — 102% (83–128); D-димер — 102 нг/мл (<243); Плазминоген — 88% (80–132). АлАТ — 23 Ед/л (<31); АсАТ — 17 Ед/л (<31); Билирубин общий — 18.7 мкмоль/л (3.4–20.5); Мочевая кислота — 357 мкмоль/л (150–350); Триглицериды — 1.41 ммоль/л; Холестерин — 6.66 ммоль/л; ЛПВП — 1.45 ммоль/л; ЛПНП — 4.57 ммоль/л; Холестерин не‑ЛПВП — 5.21 ммоль/л. Витамин B12 — 359 пг/мл (180–914); Фолиевая кислота — 8.54 нг/мл (3.56–20.00). Гомоцистеин — 11.60 мкмоль/л (референс 5.00–12.00). Кровь: Гемоглобин — 15.20 г/дл (11.50–14.50); Эритроциты — 4.38×10¹²/л (3.80–5.10); Цветовой показатель — 0.942 (0.850–1.050); Лейкоциты — 4.71×10⁹/л (3.90–9.00); Гематокрит — 45.8% (35.0–47.0); Средний объём эритроцитов — 94.60 фл (81–100); Среднее содержание Hb в эритроците — 31.50 пг (27–32); RDW — 13.40% (11.50–14.50); Тромбоциты — 260×10⁹/л (150–400); MPV — 9.80 фл (5–11.10); PDW — 16.40% (13–19); СОЭ — 2 мм/ч (2–15); Нейтрофилы палочкоядерные — 4% (1–6); Абс. палочкоядерные — 0.23×10⁹/л (0.04–0.40); Нейтрофилы сегментоядерные — 63.20% (47–72); Абс. сегментоядерные — 2.97×10⁹/л (2–5); Эозинофилы — 3.60% (0–5); Абс. эозинофилы — 0.21×10⁹/л (0–0.50); Базофилы — 0.05% (<1); Абс. базофилы — 0.01×10⁹/л (0–0.10); Лимфоциты — 31% (19–37); Абс. лимфоциты — 1.46×10⁹/л (1–3); Моноциты — 8.40% (3–11); Абс. моноциты — 0.48×10⁹/л (0.09–0.90); Тромбокрит — 0.26% (0.12–0.40). Мочевая кислота — 355 мкмоль/л (137–363); V в тромбодинамике — 30.5 мкм/мин (20–29); Tlag — 1.5 мин (0.6–1.5); Vi — 49.7 мкм/мин (38–56); Vs — 30.5 мкм/мин (20–29); CS — 1072 мкм (800–1200); D — 23595 отн. ед. с.л. (15000–32000); Tsp — отсутствует. Заключение: показатели V и Vs указывают на лёгкую гиперкоагуляцию, очаги спонтанного тромбообразования не регистрируются. УЗИ желчного пузыря и протоков: холедох 4 мм, не расширен, просвет свободен; желчный пузырь обычной формы, размеры 70×24×29 мм, объём 24.3 см³; стенки повышенной эхогенности, не утолщены; пристеночно — несмещаемые гиперэхогенные структуры до 3.5 мм без тени и без васкуляризации (полипы); содержимое гомогенное; заключение — УЗ‑признаки полипов желчного пузыря. Протокол стимуляционной ЭМГ: исследованы двигательные и чувствительные волокна срединных и подкрыльцовых нервов с обеих сторон, локтевого и лучевого нервов справа; выявлены ЭМГ‑признаки диффузного аксонального поражения моторных волокон правого подкрыльцового и правого срединного нервов, а также аксонально‑демиелинизирующего поражения сенсорных волокон правого срединного нерва. Эхографические признаки начальных проявлений атеросклероза брахиоцефальных артерий: локальное уплотнение и утолщение комплекса интима‑медиа обеих сонных артерий в области бифуркации; малый диаметр правой позвоночной артерии с небольшой асимметрией скорости кровотока на интракраниальном уровне; ротационные пробы отрицательные; незначительная эктазия внутренней яремной вены справа.
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить синдром запястного канала справа с уже возникшим повреждением срединного нерва. Особенно важны не столько онемение и боль, сколько атрофия тенара (мышц у основания большого пальца) и аксональные изменения срединного нерва на ЭНМГ. Это означает, что страдает уже не только «оболочка», но и часть нервных волокон.
Поэтому рекомендация кистевого хирурга о плановой декомпрессии выглядит обоснованной. При атрофии мышц длительное консервативное лечение обычно не является предпочтительным, оно может уменьшить боль, но не устраняет механическое сдавление нерва. Перед операцией разумно попросить кистевого хирурга сопоставить осмотр с ЭНМГ. При сомнении в уровне поражения выполнить УЗИ срединного нерва либо уточняющую ЭНМГ с оценкой проведения именно через запястный канал. Это особенно важно, поскольку на ЭНМГ описано также поражение правого подмышечного нерва, а боли распространяются на плечо и предплечье. Эти изменения одним запястным каналом не объясняются. Дополнительно оценивают шейные корешки, плечевое сплетение, при показаниях необходимо выполнить МРТ шейного отдела.
Введение гормона в карпальный канал может временно уменьшить симптомы, но при атрофии не заменяет декомпрессию.
Розувастатин назначен по другой причине. ЛПНП 4,57 ммоль/л значительно повышен, а на УЗИ уже имеются начальные атеросклеротические изменения сонных артерий. Поэтому основание для терапии статином есть. Розувастатин 10 мг это стандартная начальная доза. АлАТ и АсАТ нормальные. Обычно через 6–12 недель контролируют липидограмму и печёночные ферменты. Полипы желчного пузыря сами по себе противопоказанием к розувастатину не являются.
Все понятно, большое спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте! Согласно представленным исследованиям имеется механическое сдавление срединного карпальной связкой уже довольно давно, что привело к атрофии мышц Ленард. Если после лечебно- диагностической блокады дипрометой онемение и боль вернулись, то дальше показано оперативное лечение. Это довольно безопасная операция под местной анестезией и после нее быстрое восстановление. Если долго тянуть с операцией , то мышцы еще больше атрофируются . Требуется только выполнить еще узи срединного нерва.
Показания для приема розувостатина есть , общий холестерин и лпнп высокие и требуют снижения. При условии того, что небыло инфарктов и инсультов, а так же по узи нет бляшек уже сформировавшихся, можно рассмотреть средиземноморскую диету на 3-6 месяцев. Если диетой не корректируется , то назначают статины, так как признаки атеросклероза по узи все равно есть.