Прыщи у ребенка
Добрый день. Вчера в ретенка появился такой укус, сильно чешет, так же на теле есть еще укусы, но их не чешет. Сейчас к вечеру стали появляться маленькие прыщи на лице, теле и ноге. Подскажите , что это за мелкие прыщи, с чем может дать связано и опасно ли ? Чешет только большой укус на руке пока
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно, в течении 2 недель, при зуде рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.
На волосистой части головы нет элементов? Они как пузырьки?
Анна Николаевна, на голове пока нету ничего ( на языке только ранка появилась
Поняла вас, но пока это похоже на вирусную сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте
На ручке элемент, учитывая зуд, в таких случаях можно обрабатывать гелем Фенистил 2-3 раза в день. Он снимет зуд.
Внутрь приём антигистаминного средства Зиртек или Зодак курсом до 5-7 дней.
Скажите, как себя чувствует ребенок?
Нет ли повышения температуры тела?
Владислав Юрьевич, нет, пока температуры нет, она может подняться на 2-3 день? В целом у ребенка все как обычно
Сейчас следует понаблюдать за высыпаниями.
Так как по характеру можно предположить вирусный характер.
Возможно поднимется температура.
Вирусные высыпания обычно не опасны. Специфического лечения не требуют.
Но если есть зуд, можно использовать выше описанные средства
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высыпания могут быть при энтеровирусной инфекции, стоит понаблюдать как дальше будут распространяться высыпания, частая локализация это стопы и ладошки, так же область лица. Если имеется зуд рекомендован прием антигистаминных зодак или зиртек, наружно фенистил или каламин.
Наталья Юрьевна, а подскажите, ждать ли температуры на 2-3 день?
Повышение температуры тела может и не быть вовсе а
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить что сыпь вируной этиологии
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
На высыпание на теле можно наносить каламин
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Если не будет улучшения ,обычно рекомендуют очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае. Скорейшего выздоровления малышу!