Анализы плохие по холестерину!

Здравствуйте! Я очень тревожный человек с паническими атаками! Сдала анализы и выявилось , что холестерин очень повышен, теперь боюсь инфаркта или инсульта, записалась на узи! Предстоит отпуск в турцию, а я теперь боюсь лететь с такими показателями Перед сдачей за день наелась много сладостей пироженных И покурила за 5 минут до забора крови Помогите пожалуйста успокоиться🙏 можно ли диетой снизить холестерин

33 года
40 минут назад·Просмотров: 0·Дарья, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ; +коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Так же желательно анализ сдавать натощак и за 12 часов не кушать , ограничить накануне жиры и быстрые углеводы;

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784529772523fe468710f829f7affc3494fd58a91.jpg
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Дарья
Клиент

Спасибо и Вам 🙏

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Но это еще не равно инфаркт, особенно в таком молодом возрасте.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный( исключаем нарушение работы щитовидной железы) щелочную фосфатазу, ГГТ (исключаем застой желчи).
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки, покупные соки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров( то есть животных жиров) . Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров.
При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания, гриль без избытка масла.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю (чаще не рекомендуется изза содержания в ней ртути).
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом 2 раза в неделю.
🚬Отказаться от курения, если куритепо так как курение является мощным триггером для атеросклероза.

Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот как раз и пиво любила выпить((( сейчас не выпиваю уже недели три
Очень надеюсь что отказ от алкоголя и никотина, снизит мой холестерин 🥹

В сочетании с диетой, конечно снизит

Дарья
Клиент

Буду пробовать! Дай бог🙏 спасибо за ответ🙏

В анализах есть повышение холестерина плохого. В таком случае необходимо дообследоваться – стоит сделать узи брахиоцефальных сосудов, узи артерий нижних конечностей для исключения бляшек, а так же проверить гормоны щитовидной железы, сахар, печеночные трансаминазы, узи брюшной полости для исключения вторичных причин повышения холестерина.
но хочу так же отметить, что курение перед анализом, жирная пища накануне тоже может немного искажать показатели. Пока ничего опасного нет и поездку откладывать не надо!
Сейчас важно скорректировать питание-
Жирные сорта мяса заменяем на постные-курица, индейка, кролик. Свинину можно 1-2 раза в неделю. Метод приготовления - варка, в духовке, на пару.
Рыба обязательно два раза в неделю, так же приём жирной рыбы приветствуется (сельдь, сёмга).
Больше овощей!
Молочка обезжиренная, стоит ограничить только сыры твёрдые и сметану, сливочное масло меньшей жирности. Яйца допускаются 2-3 раза в неделю.
И что очень важно - по возможности убрать сосиски, колбасы, соусы и транс жиры (кондитерские изделия, печенье с модиф маслами).

Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ! Как раз последнее время не ела крупы совсем, только курицу гриль, сосиски, много творожной массы, и до этого выпивала часто пиво ((( Буду менять образ жизни🙏 надеюсь еще есть шанс все исправить

Да, все верно, при нормализации диеты холестерин должен снизиться

Здравствуйте!
Повышен общий холестерин и «плохой», в таком случае Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки, контроль липидного спектра через 3мес, также можно сдать липопротеин а (анализ сдается один раз в жизни, показывает генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям)
Также имеется фактор риска - курение, поэтому обычно рекомендуется выполнить узи артерий шеи и нижних конечностей, если будут выявлены бляшки более 25%, то нужно будет лечение, если нет, вышеуказанная диета , физическая нагрузка и отказ от курения.
Давление не повышается?

Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Давление всегда 110 на 70, бывало 126 на 80 пару раз, а так плюс минус всегда одинаковое

Отлично, это уже хорошо

Дарья
Клиент

Страшно пить таблетки всю жизнь( и очень страшно что уже есть бляшки 😭 с ума сойду до узи

Не переживайте, пока не сделаете узи, не у знаете , поэтому переживать не о чем, в любом случае, главное - здоровый образ жизни