Боли посе инсульта
У мамы второй инсульт. Парализованы правые рука и нога, нарушены речь и глотание. Сахарный диабет, артроз всех суставов, гипертония. Сейчас она дома, лежит. Сидит плохо, не ходит. Вечером и ночью испытывает сильные боли в области паха, бедра и колена правой конечности. Атаракс 0,5 таб. и баклосан 5мг на ночь не помогают. спать не может от боли. Что в этом случае делать? Это пройдет? Почему такие боли, докоснуться нельзя до ноги. Может это восстанавливается конечность? Что пить от боли?
Здравствуйте. Как давно боли ? Врач очно смотрел ?
Алана Сергеевна, да и выписал эти препараты. Привезли из стационара 7.11.2023. Боли начались с 08.11.2023 с вечера и затем всю ночь. Днем получше, так сильно не болит. Ночью совсем не спит.
Нужно делать срочно узи сосудов нижних конечностей . Давление какое ?
Алана Сергеевна, давление 120/80, было и ниже. Повышалось до 140/90, принимала в этом случае каптоприл. Еще очень зудят ступни ног. От АД принимает индопамид, бисопролол, периндоприл утром. Вечером периндоприл.
Понятно . А какой антикоагулянт принимает ?
Алана Сергеевна, наверное ,никакой. Аспирин на ночь.
Вам нужно сдать Д - димер и обязательно в ближайшее время пройти УЗИ сосудов нижних конечностей
Алана Сергеевна, мама лежачая. Мы живем в маленьком поселке, в поликлинике только терапевты. такие анализы у нас не делают. На УЗИ тоже надо ехать в Тулу.
На дом узи аппарат невозможно вызвать ? Нужно исключить тромбообразование .
Алана Сергеевна, не знаю ,не слышала о таком сервисе. Подскажите, как это сделать?
Это надо у вашего врача спросить на участке.
Алана Сергеевна, хорошо. Чем зуд ступней снять? И препараты баклосан и атаракс оставляем?
Пока да . Оставьте . Зуд должен снять Атаракс
Принятый ответ
Либо нужен габапентин , он точно уберет зуд , жжение
Алана Сергеевна, спасибо.
Добрый день! Таким образом могут проявляться постинсультная таламическая боль. По лечению можно: капс Габапентин 300 мг: по 1 капс вечером 1-2 мес.