Боли посе инсульта

У мамы второй инсульт. Парализованы правые рука и нога, нарушены речь и глотание. Сахарный диабет, артроз всех суставов, гипертония. Сейчас она дома, лежит. Сидит плохо, не ходит. Вечером и ночью испытывает сильные боли в области паха, бедра и колена правой конечности. Атаракс 0,5 таб. и баклосан 5мг на ночь не помогают. спать не может от боли. Что в этом случае делать? Это пройдет? Почему такие боли, докоснуться нельзя до ноги. Может это восстанавливается конечность? Что пить от боли?

Здравствуйте. Как давно боли ? Врач очно смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана Сергеевна, да и выписал эти препараты. Привезли из стационара 7.11.2023. Боли начались с 08.11.2023 с вечера и затем всю ночь. Днем получше, так сильно не болит. Ночью совсем не спит.

Нужно делать срочно узи сосудов нижних конечностей . Давление какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана Сергеевна, давление 120/80, было и ниже. Повышалось до 140/90, принимала в этом случае каптоприл. Еще очень зудят ступни ног. От АД принимает индопамид, бисопролол, периндоприл утром. Вечером периндоприл.

Понятно . А какой антикоагулянт принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана Сергеевна, наверное ,никакой. Аспирин на ночь.

Вам нужно сдать Д - димер и обязательно в ближайшее время пройти УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана Сергеевна, мама лежачая. Мы живем в маленьком поселке, в поликлинике только терапевты. такие анализы у нас не делают. На УЗИ тоже надо ехать в Тулу.

На дом узи аппарат невозможно вызвать ? Нужно исключить тромбообразование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана Сергеевна, не знаю ,не слышала о таком сервисе. Подскажите, как это сделать?

Это надо у вашего врача спросить на участке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана Сергеевна, хорошо. Чем зуд ступней снять? И препараты баклосан и атаракс оставляем?

Пока да . Оставьте . Зуд должен снять Атаракс

Принятый ответ

Либо нужен габапентин , он точно уберет зуд , жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо.

Добрый день! Таким образом могут проявляться постинсультная таламическая боль. По лечению можно: капс Габапентин 300 мг: по 1 капс вечером 1-2 мес.