Ребёнок зашёл в дом с мышами

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. В воскресенье гулял на даче и зашёл в помещение, где ранее было много мышей. Их экскременты не убирали и помещение не проветриваемое. Ребёнок был там около 1 минуты, пока бабушка не заметила и не выгнала его оттуда. Сказал, что пошёл в комнату, руками трогал картон, стоящий на дороге. Согнул его пополам. А затем ударил его ногой, чтобы тот упал на пол. Экскрементов не видел. Я тогда сняла с него всю одежду в стирку, заставила вымыть руки. Но сегодня ребёнок одел куртку, в которой был в тот день. Я забыла её постирать. Ещё и младший ребёнок сел рядом со старшим в этом куртке. Могли ли на куртке остаться частицы вирусов? И вообще могли ли попасть на неё? Куртка все это время висела дома в кладовой. Опасны ли данные ситуации?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 40·Юлия

Здравствуйте, учитывая непродолжительное пребывание ( ребенок был в помещении около 1 мин ) а также , отсутствие явных признаков прямого контакта с грызунами - риск заражения какими-либо инфекциями отсутствует. В таких случая достаточно соблюдение личной гигиены - помыть руки, что Вы сделали. Будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то, что сейчас ребёнок одел эту куртку опасно? Ушёл в ней в школу. Переживаю, что руки там не помоет после неё.

Нет , не опасно, повода для волнения нет.

Здравствуйте!
В описанных обстоятельствах риска заразиться глпс не было.
Вирус передается при длительном нахождении в плохо проветриваемом помещении при вдыхании пыли которая поднимается от экскрементов.
Куртка не опасна в плане инфекции, учитывая что она не контактировала с экскрементами мышей стать источником инфекции она не может.
Исходя из предоставленных данных опасности заразиться не было, ничего предпринимать специально не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я переживала, что когда гофра падала на пол, пыль наверное поднялась и могла попасть на куртку.

Это очень сложный механизм, так не происходит заражение ГЛПС. В обоих случаях опасности заразиться инфекциями не было.

Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска по мышиной лихорадки. Заразиться можно только если находиться плохо проветриваемым помещении и вдыхать аэрозолей и пыль, где находились мыши. Кроме того не во всех регионах есть больные мыши. Профилактика никакая в подобных ситуациях не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А не могла пыль попасть на куртку, когда ребёнок бросал на пол гофру и остаться на куртке?

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения ГЛПС практически нет.ГЛПС обычно передаётся при вдыхании пыли, загрязнённой выделениями грызунов, чаще в закрытых плохо проветриваемых помещениях. Если куртка не контактировала с экскрементами мышей, источником инфекции она не считается.
-Специально ничего делать не нужно: ни анализы, ни профилактическое лечение не требуются.В подобных ситуациях стандартно рекомендуют соблюдать обычную гигиену: постирать куртку при необходимости и вымыть руки, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Именно с экскрементами нет. Но на неё могла попасть пыль, когда падала гофра на пол.

Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация риска для ребёнка не представляет. Живите спокойно ребёнку, в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте, Юлия.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией и могу сказать, что обычно в данной ситуации риска по мышиной (геморрагической лихорадке с почечным синдромом) нет.
Профилактические мероприятия в данном случае не требуются. Поводов для волнения нет.