Пупок у новорожденного

Добрый день, вы писались с роддома и видимо там плохо обрабатывали пупок, приехали домой обработали перекисью На следующий день появился запах Подскажите пожалуйста, что нам делать? Вот такая ситуация сейчас, все слишком плохо? Или можно пока не паниковать и дома самостоятельно проводить обработку и как проводить её ? Ещё можно при таком гное купать ребёнка ? Отпаривать?

24 года
3 часа назад·Просмотров: 74·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Отвечу на ваш вопрос как врач-неонатолог и неонатальный хирург.
В процессе мумификации (подсыхания) пуповинного остатка, он видоизменяется, становится более желтым и появляется слизь (это от элемента пупочного канатика вартоновь студень). Это нормальное течение физиологического процесса отпадения пуповинного остатка. Визуально похоже, что есть гной, но это лишь элементы пуповины. Если есть слизь и появляются корочки , то лучше их убрать и очистить остаток. Для этого у здоровых новорожденных можно использовать только 3% перекись водорода и водный раствор хлоргексидина. Зеленку и порошок банеоцина крайне не рекомендую к использованию, так как они формируют плотные корки, под которымт активно размножаются бактерии, а зеленка еще и окрашивает ткани, маскируя воспаление.
Как правильно выполнять обработку пока есть скоба с остатком пуповины: руки помыли, чистыми руками нанесли на сам остаток средство для обработки (хлоргексидин или перекись (с перекисью осторожно много не надо), затем взяли ватный диск или палочку (что удобнее), обработали вокруг убирая все корочки, чтоб очистить ткани, а потом (очень важно) чистым ватным диском или палочкой просушили все вокруг. Пупочная область всегда должна быть чистая и сухая. Такую обработку можно делать сколько угодно раз (как видите корочки или отделяемое). Пупочек не закрывать подгузником.
Купать можно в кипяченной воде комфортной температуры , после купания обработать
Что должно насторожить: покраснение тканей, отек, желтое мутное отделяемое - сразу к хирургу на осмотр.

Если есть еще вопросы- обязательно спрашивайте.

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется выполнять обработку пупочного остатка и кольца р-ром водным Хлоргексидина и перекисью водорода 3% до 5 раз в день в течение 7 дней. Пупочный остаток мумифицируется хорошо, поводов для беспокойства нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А ещё присутствует запах , почему так ?

Здравствуйте, судя по фото пуповинный остаток и сам пупок выглядит вполне нормально, это не гной, такой цвет это не патология для пуповинного остатка. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином ежедневно. Зеленку применять для обработки не рекомендуется. Самое главное на что обращать внимание - это кожа вокруг пупка, если она станет красной и отечной, то нужен осмотр хирурга.
Противопоказаний к купанию малыша судя по фото нет. Скажите что вы имеете в виду под словом отпаривать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А ещё присутствует запах , почему ?

Это же по сути отмирающий пуповинный остаток и рана в пупке, поэтому запах может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Под словом отпаривать, переживаю, что вода ещё больше даст испарение , а пупок же надо подсушить

Ранее считалось, что пока не отпадёт пуповинный остаток, купать нельзя, но сейчас пересмотрели это и по современным рекомендациям купать можно. Я придерживаюсь точки зрения, что купать можно, но не каждый день и не долго, можно купать в растворе ромашки, но опять же не каждый день. Потому что если каждый день купать, то кожа малыша ещё больше подвержена сухости и раздражению, чем вообще без купания, сами знаете какая сейчас вода из под крана течет, мягко скажем "неочень". Поэтому я придерживаюсь точки зрения, что купать можно, не долго, не чаще чем раз в 3 дня.