Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результат маммографии. Тревожит заключение.

Сделала плановую маммографию. Жалоб на грудь нет. Переживаю из-за заключения маммографии. Прокомментируйте пожалуйста.

Гипертония, Гастрит
46 лет
Вчера в 11:58·Просмотров: 125·Ирина

Здравствуйте
По данным маммографии не описано никакого маммологического неблагополучия!
Описаны возрастные изменения молочной железы, которые проявляются в виде замещения железистой ткани на фиброзную и жировую
Это физиологический процесс
В дополнение к маммографии в обязательном порядке выполняют УЗИ молочных желез ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, меня насторожила фраза "остаточные проявления фиброзно-кистозной мастопатии". Что это значит? Это требует лечения?

Нет, это даже не патология!
Мастопатия - несуществующий диагноз
Описана возрастная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста мне сейчас необходимо сделать ещё и УЗИ молочных желез, как рекомендовано в заключении? Получается маммография не даёт полной картины?

Оба метода дополняют друг друга
Но маммография вполне информативна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть УЗИ мне сейчас смысла нет делать? На следующий год сделать УЗИ?

Да, возможно выполнение на следующий год
Оба исследования в паре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взаимно!

Здравствуйте, Ирина.
По результатам маммографии Bi-rads 2 , то есть по рентгенологической классификации абсолютно доброкачественные изменения. Риск злокачественных процессов менее 5%.
Очаговых образований не выявлено.
Достоверность маммографии адекватная, так как плотность молочных желёз тип А, то есть преобладает жировая ткань над железистой.
Остаточные явления мастопатии это могут быть небольшие участки уплотнения ткани. Не волнуйтесь, это допустимо и никакого лечения не требует.
Только контроль маммографии раз в два года, узи раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте. А из-за чего возникли эти остаточные проявления фиброзно-кистозной мастопатии? Это следствие возраста или патология? В том год делала УЗИ груди все было идеально, в 2024 г. по маммографии тоже не было никаких патологий.

Скорее они и были просто настолько незначительны, что при предыдущих исследованиях специалист решил на этом не акцентировать внимание.

Ирина, здравствуйте!
По результату маммографии тип плотности А, визуализация хорошая, исследование информативно.

Описаны абсолютно доброкачественные изменения молочных желез.
Никаких настораживающих признаков нет.
Структура соответствует возрастным изменениям молочных желез.

В качестве дополняющего метода, может выполнить УЗИ молочных желез планово.

Контроль маммографии 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, здравствуйте. Насторожила фраза остаточные проявления фиброзно-кистозной мастопатии. Это требует лечение?

Нет, никаких действий не нужно.
Так может описываться молочная железа в процесса жировой инволюции. С возрастом происходит перестройка, плотная железистая ткань замещается на жировую. У Вас еще остались участки плотной железистой ткани. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всего доброго!

Здоровья Вам!)

Здравствуйте, у вас нет ничего страшного в заключении маммографии, описание соответствует возрастным изменениям, идет процесс замещения железистой ткани молочной железы на жировую, это норма в связи с угасанием репродуктивной функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, здравствуйте. А мне сейчас надо ещё и УЗИ делать? Или этой маммографии достаточно? А то рекомендовано УЗИ в заключении.

По большому счету нет, маммографии достаточно, узи это дополняющий метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое аксиальные области, УЗИ которых рекомендовано сделать?

Подмышечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Здравствуйте.
Ирина, как раз тревожиться из-за формулировки заключения не нужно. BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения, то есть признаков, подозрительных на рак, по маммографии не выявлено. «Фиброзно-жировая инволюция» - это обычное возрастное изменение структуры молочных желёз, а упоминание остаточных проявлений фиброзно-кистозных изменений также не является опасной находкой. К тому же указано, что по сравнению с исследованием 2024 года существенной динамики нет. Поэтому никакого лечения по результатам этой ММГ не требуется. Рекомендованное УЗИ можно выполнить планово - оно нужно для дополнительной оценки ткани молочных желёз, а не потому, что на маммографии обнаружено что-то подозрительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте, в прошлой маммографии в заключении было написано "без патологий". А тут такие изменения произошли за 2 года. А том году я делала УЗИ груди,по заключению которого также не было выявлено никаких патологий. Поэтому я так напряглась заключению маммографии этого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна,а что значит остаточные проявления фиброзно-кистозной мастопатии?

Не волнуйтесь, Ирина. Сейчас рентгенолог просто подробно описал доброкачественные изменения структуры молочных желёз. При этом в заключении отдельно указано, что по сравнению с 2024 годом существенной динамики нет. То есть значимых новых изменений за это время не произошло. «Остаточные проявления фиброзно-кистозной мастопатии» - это описание доброкачественных изменений ткани, а не опасная патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, благодарю! Всего доброго!

Была рада помочь, хорошего дня💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взаимно